Ссылки для упрощенного доступа

"Черновик": обвинение в финансировании терроризма Гаджиеву – это то же самое, что и подбрасывание наркотиков Голунову 


Абдулмумин Гаджиев
Абдулмумин Гаджиев

Редакция дагестанского еженедельника "Черновик", сотрудник которого Абдулмумин Гаджиев задержан по подозрению в финансировании терроризма, заявляет об абсурдности инкриминируемых журналисту деяний.

Как писал "Кавказ.Реалии", редактор отдела "Религия" Гаджиев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По версии следствия, журналист организовал сбор средств для финансирования радикальной группировки "Исламское государство". Он якобы перечислял деньги на счета Абу Умара Саситлинского, которого российские власти обвиняют в экстремизме.

"Чтобы было понятно широкому кругу читателей, знающем о Дагестане только из выпуска новостей, объясним, что такое обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе, – говорится в обращении, размещенном на сайте 'Черновика'. – Это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве. Если человека надо посадить, и если он хоть немного причастен к религиозной деятельности, то основание всегда можно найти".

Гаджиев, как отмечается в сообщении, один из старейших сотрудников "Черновика", а "его статьи религиозной тематики всегда находили позитивный отклик у читателей".

"Само обвинение в финансировании Гаджиевым терроризма абсурдно, – подчеркивают в редакции. – [...] Гаджиев не имел контактов с Абу Умаром Саситлинским. [...] Сам Саситлинский, в свое время покинувший страну, уже давно смеется над нелепостью обвинений в свой адрес. В своих интервью он рассказывал, как шерлокхолмсы из спецслужб умудрились обвинить его в финансировании двух конфликтующих между собой террористических организаций".

Редакция еженедельника намерена добиваться снятия с Гаджиева всех обвинений.

XS
SM
MD
LG