Ссылки для упрощенного доступа

Бизнесменов с Аксайского рынка вновь привлекли за "митинг"


Перевозка картофеля для продажи на Аксайском овощном рынке в Ростове-на-Дону, иллюстративное фото
Перевозка картофеля для продажи на Аксайском овощном рынке в Ростове-на-Дону, иллюстративное фото

Аксайский районный суд в Ростовской области рассмотрит административные протоколы в отношении бизнесменов с закрытого рынка Мелада Ахмада и Анжелики Щекиной, обвиняемых в проведении несогласованного публичного мероприятия.

"Это не митинг был. Ничего такого не было. Мы на память сфотографировались посреди пустого рынка. А протоколы составили на двух человек как организаторов митинга", - рассказал Кавказ.Реалии один из аксайских предпринимателей, попросивший не указывать имя.

Сами привлекаемые к административной ответственности ответили, что готовы давать комментарии после рассмотрения административных дел в суде. По статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия" им грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, до 50 часов обязательных работ или до десяти суток ареста.

В июне правоохранительные органы уже привлекали аксайских бизнесменов к ответственности по данной статье КоАП. Тогда виновными в проведении несогласованного мероприятия были признаны Ростислав Гребенюков, Александр Коробков, Лейджеб Дыва, Лейла Пасейшвили и Мир Абуль Касим Хосейни. Все обвиняемые в суде вину не признали, сообщив, что сведения в составленных полицией протоколах не соответствуют действительности и просили прекратить производство по делу. Вместе с тем их приговорили к 40 часам обязательных работ каждого.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Торговая деятельность пяти аксайских рынков была фактически прекращена в апреле крупной силовой операцией. Она была связана с уголовным делом в отношении бывшего главы Аксайского района Виталия Борзенко. По версии следствия, чиновник незаконно вывел из муниципальной собственности землю и отдал ее местному бизнесмену Кариму Бабаеву под организацию рынков.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG