Ссылки для упрощенного доступа

"Хозяин Аксая". Тысячи ростовских предпринимателей могут остаться без работы из-за ареста чиновника


Митинг арендаторов рынка "Атлант" в Ростовской области после масштабных проверок
Митинг арендаторов рынка "Атлант" в Ростовской области после масштабных проверок

В Ростовской области 27 апреля на рынках в Аксайском районе – они расположены на выезде из соседнего Ростова-на-Дону – прошла масштабная спецоперация правоохранительных органов. Официальные ведомства ее не комментируют, но очевидцы и источники СМИ сообщают о тысячах сотрудников полиции, ФСБ и Росгвардии. После "зачистки" рынки закрыли, без работы остались тысячи предпринимателей.

Видео с полицейскими и бойцами ОМОНа на рынках "Овощной", "Атлант", "Алмаз", "Классик" обошли социальные сети – из-за спецоперации на прилегающих улицах возникли огромные пробки, возмущенные водители снимали происходящее и выкладывали в Сеть.

Error rendering VK.
Error rendering VK.

Официально мероприятия проводились для задержания нелегальных мигрантов и пресечения торговли наркотиками. СМИ сообщили о более 400 задержанных иностранцах, большинство из которых не имели необходимых для работы в России документов. Однако реальная причина, вероятно, иная: за несколько дней до полицейского рейда по подозрению в махинациях с землей, на которой находятся рынки, был арестован глава Аксайского района.

62-летний Виталий Борзенко считается одним из "непотопляемых" и "вечных" ростовских чиновников: кресло главы муниципалитета он бессменно занимает с 1994 года.

Ростовскому бизнесмену Кариму Бабаеву в Москве было сделано серьезное предложение по организации работы рынка

Партнер Борзенко по бизнесу – 68-летний Карим Бабаев – один из богатейших предпринимателей Ростовской области. При этом, как пишут местные СМИ, большинство фирм Бабаева (на его имя зарегистрированы около 20 компаний) похожи на подставные. Борзенко и директор Аксайского рынка Иван Ситько сейчас под арестом. Бабаев, предположительно, скрывается в Азербайджане.

28 апреля на площадке перед закрытыми рынками прошел стихийный сход работавших на них торговцев. Сотни человек вышли, чтобы услышать от властей ответ на главный вопрос: "Что будет дальше?" Звучали и радикальные призывы – часть недовольных заявила о намерении перекрыть федеральную трассу М-4 "Дон", если им не вернут рабочие места.

Руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова рассказала журналистам, что для размещения аксайских торговцев предоставят места в Ростове-на-Дону. В какие сроки и на каких условиях это будет сделано, пока не сообщается.

"Только одна из данных площадок – "Классик" – имеет статус розничного рынка, ожидается полное возобновление ее деятельности. Торговые площадки "Атлант-сити", "Атлант-юг", "Алмаз", "Строительный", "Овощной" не имеют статуса", – заявила чиновница.

Не с тем договаривались

Эмигрировавший из России ростовский журналист-расследователь Сергей Резник, редактирующий нескольких телеграмм-каналов о ситуации на Дону, в комментарии для Кавказ.Реалии подтвердил, что спецоперация правоохранительных органов оказалась неожиданностью для местного руководства.

Автомобиль Росгвардии на территории оптово-розничных рынков в Аксайском районе
Автомобиль Росгвардии на территории оптово-розничных рынков в Аксайском районе

"Мои источники в силовых структурах сообщают, что ростовскому бизнесмену Кариму Бабаеву в Москве было сделано серьезное предложение по организации работы рынка. Причем источник подчеркивает его взаимовыгодность – "раздевать" Бабаева и его партнеров никто не собирался. Но Карим Кезимович давно считал, что держит Бога за бороду, и отказал в свойственной ему достаточно резкой форме. Как результат – уголовное дело и мера пресечения в виде ареста детям, сам он в розыске. Москвичи просто вышли не на того человека, они могли разговорить более договороспособных участников концессии", – рассказывает журналист.

Невозможно же, чтобы первое лицо Аксая многие годы оставался преступником, а никто этого не замечал и не участвовал в его схемах

В то же время, как считает Резник, ростовские силовики занялись самоуправством – без решения суда ограничена работа нескольких торговых предприятий, без работы остались тысячи человек.

Источник Кавказ.Реалии в Аксайском районе подтверждает эту информацию. При этом он отмечает, что Виталий Борзенко – адекватный и договороспособный управленец, "настоящий хозяин" района.

"Сейчас возникает щекотливая ситуация. Если Виталий Иванович, как считает следствие, являлся активным членом организованного преступного сообщества, вопросы должны возникнуть ко всем ветвям власти – Собранию депутатов, отделам правоохранительных органов, судам. Невозможно же, чтобы первое лицо Аксая многие годы оставался преступником, а никто этого не замечал и не участвовал в его схемах", – говорит собеседник.

Нужны незамедлительные меры

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза задается схожими вопросами.

"Люди десятилетиями торговали, куча надзорных ведомств, все ветви органов власти на это смотрели, хотя это же элементарно проверяется – рынок это или нет, и все были хорошо, пока не грянул гром 12 апреля (день ареста Борзенко. – Прим. ред.). Честно говоря, я даже не представлял всех масштабов бедствия, что рядом с миллионным городом могут существовать огромные незаконные рынки, где идет финансовый поток, необлагаемый налогом!" – написал Дереза на своей странице в фейсбуке.

В комментарии для Кавказ.Реалии областной бизнес-омбудсмен говорит, что всем сторонам нужно успокоиться и сесть за стол переговоров, поскольку, если рынки незаконны, то незаконны и построенные на них павильоны, есть вопросы по статусу земельных участков, наличию договоров аренды.

"Я понимаю, что задача силовиков – выбить незаконный финансовый поток, они поступают правильно. Но тысячи работников и предпринимателей рынков не должны быть брошены. Поэтому всем – не только исполнительной власти и предпринимателям, но и правоохранительным, надзорным структурам, нужно обсудить эту ситуацию, найти пути ее решения", – заявил Олег Дереза.

Заложниками ситуации стали предприниматели. Не только работающие на рынке, но и те, кто приобрел товар, оплатил его и не может вывезти

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Дмитрий Величко в беседе с Кавказ.Реалии назвал происходящее "безумным перфомансом".

"Мне сложно что-либо комментировать, потому что я не понимаю, как возможно выгнать людей одним днем, без решения суда. А куда вы смотрели 20 лет? Меня шокирует, как ведут себя власти – дайте людям год, организуйте новые места торговли. Но вместо этого предпринимателям выдали какие-то бумажки о выселении, которые не имеют юридической силы", – возмущается депутат.

По его словам, остановка деятельности пяти рынков скажется на всех ближайших городах: Ростове, Азове, Аксае и Батайске.

"В итоге пострадают продавцы ларьков, которые закупали овощи и фрукты на этих рынках, а также фермеры, которые сбывали свою продукцию. Проблемы будут у большего числа людей, чем полторы тысячи предпринимателей", – заявил Величко.

Невольные заложники

Один из возможных путей решения конфликта – урегулировать вопрос со статусом земельных участков, легализовать рынки и сделать их официальными, говорит руководитель комитета по правозащите партии "Новые люди" Александр Хуруджи.

Сотрудники полиции во время проверки на оптово-розничном рынке "Классик" в Аксайском районе
Сотрудники полиции во время проверки на оптово-розничном рынке "Классик" в Аксайском районе

"Обсуждать прошлое прямо сейчас, когда необходимо незамедлительно решать проблему тысяч предпринимателей, бесполезно. Понятно, что старт мероприятиям был дан после возбуждения уголовного дела, в том числе по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества". – Прим. ред.) в отношении главы Аксайского района Борзенко. Но невольными заложниками ситуации стали предприниматели. Не только работающие на рынке, но и те, кто приобрел товар, оплатил его и не может вывезти", – комментирует ситуацию правозащитник.

По его словам, к нему обращаются ростовские бизнесмены, закупившие на рынке фрукты для их реализации, но забрать оплаченный скоропортящийся товар они не могут.

Хуруджи согласен, что спецоперация на рынках Аксая стала неожиданностью для власти – силовики перед самым выездом получили конверты с адресом, сами оперативные мероприятия держались в секрете, чтобы не было "сливов".

Нужна поддержка властей, предпринимателей нельзя оставлять один на один с возникшей не по их вине проблемой

"Я общался с губернатором [Ростовской области] Василием Голубевым, другими высокопоставленными лицами. Сейчас формируется понимание, как выйти из этой проблемы. Власти настроены решительно. Думаю, губернатор в ближайшее время выйдет с каким-то обращением к работавшим на рынке предпринимателям", – говорит собеседник Кавказ.Реалии.

Среди первоочередных мер представитель партии "Новые люди" видит открытие рынка, чтобы бизнесмены могли получить доступ к скоропортящемуся товару, продолжить его отгрузку и реализацию. Так как речь идет о продуктах питания, решение должно быть принять максимально оперативно, до майских праздников. Оптимальным вариантом может стать переходный период, во время которого предприниматели получили бы официальные документы о закрытии рынка, чтобы предоставить их в банки и партнерам.

"Во взаимоотношениях с банками по кредитам нужна поддержка властей, предпринимателей нельзя оставлять один на один с возникшей не по их вине проблемой. Юристы должны помочь с моделью получения компенсации с владельцев рынка, а самим предпринимателям необходимо предоставить новые места", – продолжает Хуруджи.

В администрации Ростова уже заявили, что сейчас свободными остаются порядка семи тысяч торговых мест, но нужно распределить их максимально удобно для работавших на аксайских рынках предпринимателей, в том числе с учетом специфики их товара.

"Сейчас никто, наверное, точно не скажет – сколько именно на рынке предпринимателей, как они распределены по группам товаров. Всю эту информацию нужно систематизировать. Со стороны самих предпринимателей нужно определить представителей, инициативную группу, которая бы контактировала с властью", – подытожил правозащитник.

Текст опубликован при участии корреспондента Кавказ.Реалии Нины Колгановой.

XS
SM
MD
LG