Ссылки для упрощенного доступа

Число погибших рабочих в Ростовской области выросло до 11 человек


Очистные сооружения.Иллюстративное фото
Очистные сооружения.Иллюстративное фото

Количество жертв отравления на очистных сооружениях под Таганрогом увеличилось до 11 человек, сообщает "Интерфакс". Сегодня ночью ещё один пострадавший скончался в больнице.

В пятницу при проведении работ на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка под Таганрогом в результате отравления погибли десять рабочих МУП "Управление водоканал", еще восемь пострадали и были госпитализированы.

По данным издания Znak.com, в резервуаре, куда попадают канализационные стоки, резко поднялся уровень воды. Задвижку, через которую стравливается ядовитый воздух, заклинило. Такое большое количество смертей связано с тем, что сотрудники очистных "шли спасать друг друга один за другим". На месте погибла и начальница станции, отправившая подчиненных на работы.

Поисково-спасательная операция на сооружениях продолжалась около восьми часов. По данным Минздрава РФ, пять пострадавших находились в реанимации, один из них - был в крайне тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Областное управление СКР возбудило уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Собственное расследование инициировал также Роструд, ведомство намерено проверить и работу местного водоканала.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал объявить 22 мая днем траура по погибшим сотрудникам водоканала Таганрога. Из-за траура в Ростове-на-Дону перенесены на воскресенье 23 мая последние звонки в муниципальных школах. По мнению Голубева, причиной трагедии мог стать человеческий фактор.

"Я думаю, что основная причина аварии - это несоблюдение техники безопасности. Когда люди спустились в колодец восьмиметровой глубины, то наступило отравление метаном, который без запаха и действует очень быстро", - сказал чиновник. Он добавил, что официальную причину случившегося назовут следователи.

Кроме того, Голубев пообещал выплатить по миллиону рублей семьям погибших, а пострадавшим - от 200 до 400 тысяч.

  • В июле 2020 года в Ростовской области два слесаря и мастер филиала аварийной газовой службы отравились сероводородом. Один из рабочих спустился в колодец и стал терять сознание - коллеги пытались помочь ему, но задохнулись сами. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего смерть двух и более человек.

XS
SM
MD
LG