Ссылки для упрощенного доступа

В Каменске-Шахтинском объявили траур из-за смерти всех пострадавших на химзаводе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Администрация города Каменск-Шахтинский объявила 4 августа днем траура по семи сотрудникам химзавода "Комбинат "Каменский", которые скончались в результате аварии. Объявление об этом стало первым за шесть дней официальным сообщением властей о случившимся.

По данным Минпромторга России, авария произошла на комбинате вечером 29 июля в цехе формования, где вообще не должны были находиться люди. Сейчас министерство проводит проверку для выяснения всех обстоятельств, семьям погибших там пообещали выплатить все предусмотренные законом компенсации.

По информации портала 161.ru со ссылкой на неназванный источник, по факту аварии было возбуждено уголовное дело из-за нарушения требований безопасности опасных производственных объектов, оно взято под особый контроль. Однако официально региональные власти ситуацию не комментируют, так же как и силовые структуры - в пресс-службах Следственного комитета и прокуратуры Ростовской области отказались дать Кавказ.Реалии комментарии по поводу возможных проверок. В пресс-службе ФСБ не ответили на звонки.

По мнению депутата Заксобрания Ростовской области от партии "Роста" Дмитрия Величко, реакция властей оказалась запоздалой.

"Произошла трагедия. С одной стороны я призываю СМИ не спекулировать на этом, не строить доводов и дождаться официальной версии соответствующих проверяющих структур. Что же касается реакции властей, конечно же требовалось незамедлительно уведомить общественность, произвести замеры вредных веществ в округе, и сообщить обществу об их отсутствии либо наличии, с соответствующими рекомендациями. А так складывается впечатление, что светские власти региона сами получают информацию из СМИ и комментируют только тогда, когда уже невозможно отмолчаться", - сообщил Величко в разговоре с Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что в Ростовской области на химическом заводе "Комбинат Каменский" в городе Каменске-Шахтинском вечером 29 июля произошла авария, вследствие чего семь человек получили 100-процентные ожоги поверхности тела.
  • Согласно списку пострадавших, который оказался в распоряжении редакции, а результате аварии на комбинате погибли пятеро мужчин и две женщины, все в возрасте от 31 года до 55 лет. Все были доставлены в реанимацию. Официально аварию подтвердили только на самом заводе. Там сообщили, что вредных выбросов в атмосферу зафиксировано не было.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG