Ссылки для упрощенного доступа

"Нерукопожатный" Совет, "палочная система" и вип-клиника российских чиновников


Магомед Даудов и Рамзан Кадыров
Магомед Даудов и Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 18 ноября

Федеральная Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) рекомендовала Госдепартаменту внести Россию в список стран, вызывающих особую озабоченность в связи с нарушениями религиозных прав и свобод. В документе в частности идёт речь о Чечне.

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту "тюркского мира", в который оказались включены порядка 20 российских регионов и часть Китая.

Медицинский центр "Согаз" в Санкт-Петербурге, связанный со старшей дочерью Владимира Путина Марией Воронцовой, не только бесплатно лечил наемников из "ЧВК Вагнера". Клиника на Малой Конюшенной улице одновременно с этим обслуживала ближайших друзей самого российского президента, руководителей Федеральной службы охраны, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко и других представителей российской правящей верхушки.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений, то есть превысила 10 процентов в годовом исчислении. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Режиссер монтажа российского фильма "Разжимая кулаки" Мухарам Кабулова получила награду Европейской киноакадемии за выдающееся мастерство. Это еще одна награда режиссера фильма из Кабардино-Балкарии Киры Коваленко.

В прямом эфире на своей странице в инстаграме председатель чеченского парламента Магомед Даудов выступил на чеченском языке с критикой позиции членов ингушского Совета тейпов о границах между Чечней и Ингушетией. Спикер чеченского парламента заявил, что члены Cовета - "нерукопожатные" в Чечне.

В рамках разбирательств по делу обвиняемой в сбыте наркотиков жительницы Хасавюрта Юлдуз Курашовой выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать. Её защита подозревает, что всё дело может оказаться одним из сотен и тысяч других, когда наркотики обвиняемым просто подбрасывали.

Верховный суд Адыгеи удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и апелляционную жалобу осужденного бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова, отменив вынесенный Майкопским городским судом приговор. Ранее экс-чиновник был признан виновным в покушении на мошенничество, хранении боеприпасов и принуждении к совершению сделки.

В Ессентуках завершились судебные прения по делу лидеров протеста в Ингушетии. Прокуратура просит суд посадить обвиняемых на сроки до девяти лет, а защита - оправдать.

Таганрогский городской суд в Ростовской области признал активиста движения "За новый социализм" Олега Валюнина виновным в проведении несогласованного публичного мероприятия, приговорив к штрафу в 20 тысяч рублей. Таким мероприятием полиция и суд сочла запись видеообращения к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить сегрегацию россиян по наличию прививки от ковида.

Кировский районный суд Астрахани оштрафовал на тысячу рублей 72-летнего активиста Сергея Щербакова за пикет с плакатом об "Умном голосовании". Ранее за этот же плакат его арестовали на пять суток.

Уголовное дело об уклонении от альтернативной гражданской службы возбуждено на Евгения Кочегина - бывшего координатора волгоградского штаба оппозиционного политика Алексея Навального (в России организация признана экстремистской и запрещена. – Прим.ред.). По его словам, он предоставил в военкомат заключение, освобождающее его от призыва, но там медицинский документ игнорируют.

Трое жителей Астраханской области в возрасте от 34 до 60 лет были задержаны по подозрению в организации деятельности запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы".

Мосгорсуд начал процедуру отбора присяжных заседателей для слушания дела бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и еще четырех человек. В суд явились 55 кандидатов, однако вскоре работа была прервана: из-за поступившего сообщения о том, что здание якобы заминировано, была проведена эвакуация.

Арт-директор частного музея Kishev Art Home, супруга заслуженного художника России, народного художника Кабардино-Балкарии Мухадина Кишева англичанка Жаклин Диана Мосс заявила, что приобретенное супругами помещение было дважды продано – вторым покупателем оказался уроженец Чечни.

Жительница Нальчика Карина Кармокова – мать двоих детей. Она жалуется в суд на нарушение родительских прав. Её оппонент – бывший супруг Мурат Ногмов – заявляет, что она уклоняется от исполнения материнских обязанностей, а дети сами предпочли жить с ним.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 146 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 172. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 25 953 человека с COVID-19.

Житель Каспийска рассказал правозащитникам, что его под надуманным предлогом вызвали в полицию, опросили, сфотографировали и предупредили о постановке на профилактический учет по категории "экстремист". Причиной вызова, как объяснил ему сотрудник полиции, стала длинная борода и посещение махачкалинской мечети "Тангъим".

Полиция Волгограда задержала молодого человека, подозреваемого в осквернении мемориала жертвам Холокоста, который был открыт в Волгограде на прошлой неделе.

Иностранных жен бойцов "Исламского государства" (признано в России террористической организацией и запрещено) и их детей, размещенных в лагере Аль-Хол на востоке Сирии, перемещают в Идлиб в другой лагерь, контролируемый группировкой "Хайят Тахрир Аш-Шам" (признана в России террористической организацией и запрещена). В настоящее время в лагере Аль-Джумайлия на востоке Идлиба, близ турецкой границы, размещены около 40 женщин, многие из которых – гражданки России, уроженки Чечни и Дагестана.

Группа жителей Кабардино-Балкарии обратилась к главе республики и в Генпрокуратуру России с заявлением о проверке передачи под частную застройку земли в курортной зоне Нальчика – Долинске – где растут 92 уникальные голубые ели.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG