Ссылки для упрощенного доступа

Опасные связи с Кадыровым и новые преследования ЛГБТ в Чечне


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 20 июня

Российский боксер чеченского происхождения Артур Бетербиев продолжает тесное взаимодействие с находящимся под санкциями США главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Связь спортсмена с "чеченским диктатором" "является неоспоримым пятном на репутации и должна вызывать опасения", пишет британская газета The Guardian.

24-летняя жительница Чечни Аминат (имя изменено в целях безопасности героини) сбежала из республики после того, как на нее обратили внимание местные силовики – им стало известно о ее гомосексуальной ориентации.

Несмотря на массовый отказ высокопоставленных российских чиновников от инстаграма и фейсбука – владеющую ими компанию Meta Тверской суд Москвы признал экстремистской организацией и заблокировал ее соцсети в России – окружение главы Чечни Рамзана Кадырова продолжает активно ими пользоваться.

"Русская служба Би-би-си" на условиях анонимности поговорила с двумя так называемыми добровольцами, которые прошли подготовку для участия в войне в Украине. Они рассказали о состоянии военных баз в Ростове и чеченском Гудермесе.

Казахстанский журналист Сергей Пономарев ответил на критику главы Чечни Рамзана Кадырова – последний заявил, что Россия помогла Казахстану отстоять свою независимость, но не получила взамен поддержку в текущей войне с Украиной. Пономарев напомнил главе республики о депортации чеченцев в феврале 1944 года: по словам журналиста, выжить в степях Казахстана без еды и теплой одежды им удалось благодаря помощи местных жителей.

Глава Чечни выразил недовольство отсутствием поддержки российского вторжения в Украину со стороны союзников Кремля по ОДКБ. Он высказал претензии в адрес Казахстана и Армении. В Нурсултане уже напомнили Рамзану Кадырову о помощи чеченцам после депортации 1944 года.

Стало известно о еще семи военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Северной Осетии, два из Дагестана и по одному – из Краснодарского края и Волгоградской области.

Суды регионов Южного федерального округа продолжают рассматривать административные дела местных жителей, выступающих с критикой войны в Украине. Большинство из них приговаривают к штрафу по статье о "дискредитации" использования вооруженных сил России.

В отношении жителей регионов Северного Кавказа и Юга России, выступающих против войны в Украине, продолжает расти количество административных дел. Нередко при их возбуждении проводятся задержания и обыски, и все чаще свидетелями действий силовиков становятся дети.

Среди двух с половиной тысяч сдавшихся в плен украинских защитников Мариуполя насчитывалось несколько сотен бойцов полка "Азов". Именно им, в первую очередь, адресованы обвинения Москвы в ультраправом национализме и нацизме. Историю Азова и его изменений, а также заигрываний самого Кремля с радикальными националистами, рассказывает Радио Свобода.

Российские войска постоянно обстреливают украинские города и поселки с применением боеприпасов, запрещенных к использованию международными конвенциями. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на новое расследование The New York Times.

Обвиняемая в террористической деятельности блогерка из Кабардино-Балкарии Инса Ландер (Инесса Огуз) восьмой день остается в нейтральной зоне между российской и грузинской границами. За это время она успела заболеть, ей потребовалась помощь медиков, рассказал Кавказ.Реалии представляющий ее интересы адвокат Дмитрий Захватов.

Дело Заремы Мусаевой, обвиняемой в нападении на полицейского, передано в Ленинский районный суд Грозного. Об этом сообщил ее сын, правозащитник Абубакар Янгулбаев, со ссылкой на адвоката Наталью Добронравову

Верховный суд Дагестана утвердил приговор бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ИК-2 Марату Алиеву - его признали виновным в служебной халатности, из-за которой сбежали шестеро осужденных. Сам экс-сотрудник ФСИН вину не признал.

Верховный суд Дагестана утвердил приговор Магомедзапиру Кадирагаеву, признав его виновным в убийстве собственного отца Абдулагата Кадирагаева. Дагестанец получил реальный срок, хотя еще в процессе следствия заявил о данных под пытками признательных показаниях.

Бывший сенатор от Краснодарского края и бывший глава "Курортов Северного Кавказа", бизнесмен дагестанского происхождения Ахмед Билалов подал в суд в Нью-Йорке иск против главы "Сбербанка" Германа Грефа и американской дочки "Сбербанка" на сумму миллиард долларов. Билалов обвиняет ответчиков в рейдерском захвате горнолыжного курорта "Красная поляна".

В Махачкале прошел очередной еженедельный одиночный пикет с требованием освободить обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Южный окружной военный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева о проведении лингвистической экспертизы 26 его публикаций. Ранее Гаджиева обвинили в терроризме – по версии следствия, в своих текстах он рекламировал деятельность проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраил Ахмеднабиев), который под видом благотворительности якобы собирал деньги для сирийских боевиков.

Таганрогский городской суд арестовал на два месяца заместителя начальника уголовного розыска в отделе полиции № 2 Таганрога Игоря Зубова и оперуполномоченного Андрея Поспелова, обвиняемых в получении взятки.

Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов перенесет действие фильма "Моника", который он снимает вместе с продюсером Александром Роднянским, из Нальчика в американский штат Нью-Джерси.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG