Ссылки для упрощенного доступа

Кадырову напомнили о спасении чеченцев в депортации в ответ на критику Казахстана


Ramzan Kadyrov
Ramzan Kadyrov

Журналист казахстанского государственного телеканала "КТК" Сергей Пономарев ответил на критику главы Чечни Рамзана Кадырова – последний заявил, что Россия помогла Казахстану отстоять свою независимость, но не получила взамен поддержку в текущей войне с Украиной.

Пономарев напомнил главе республики о депортации чеченцев в феврале 1944 года – по словам журналиста, выжить в степях Казахстана без еды и теплой одежды им удалось благодаря помощи местных жителей.

"Не ожидал, что у вайнахов в третьем поколении такая короткая память… Я был в Грозном в день депортации в начале 90-х , накануне первой чеченской войны, делал репортажи, разговаривал с местными жителями. Те, кто вернулся домой, все как один, со слезами на глазах, с таким теплом, благодарностью и уважением говорили о казахах!", – написал Пономарев на своей странице в фейсбуке.

Он также напомнил о первом президенте непризнанной Ичкерии Джохаре Дудаеве – по его словам, Дудаев называл Казахстан второй родиной чеченцев. "Кто-нибудь освежите память Рамзана Ахматовича, может, ему хоть на минуту станет стыдно", – заявил Пономарев.

Напомним, ранее Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале обратился к странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он упрекнул их в отсутствии поддержки России в текущей войне.

"Вы почему молчите? Почему не говорите о своих соседях? Почему вы не стараетесь сделать так, чтобы война закончилась? Мы же вместе воевали против Бандеры. А теперь, как ни в чем не бывало, боясь санкций Америки или Европы, все молчите… Когда между Арменией и Азербайджаном была война, ключевую роль сыграл Путин. Когда Казахстан начал терять суверенитет, кто помог? Россия! А когда России нужно, все молчите — боитесь санкций", – заявил глава Чечни.

  • 17 июня во время совместного выступления с президентом России Владимиром Путиным глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал сепаратистские "ЛНР" и "ДНР" "квазигосударствами", независимость которых Казахстан не признает. В ответ зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ, депутат Константин Затулин пригрозил Казахстану мерами "как с Украиной" - за эти слова его осудили коллеги. В частности, генсекретарь совета "Единой России" Андрей Турчак посоветовал Затулину "держать свое мнение при себе".
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отказался принять российский орден Александра Невского, которым предложила накануне наградить его Москва. В его пресс-службе заявили, что политик решил не принимать никакие награды, пока находится на посту.
  • В апреле глава Чечни Кадыров пригрозил Украине ядерным оружием и "забрать все города". Рассказывая о военном вторжении России в Украину, Кадыров предложил свой вариант ведения боевых действий: "Если бы меня спросили, я сначала бы очистил Луганск, Донецк и дальше начал бы работу. Заявил бы, если хоть один наемник будет на Украине, тактический ядерный удар сделать по определенным точкам, чтобы не шутили".
  • Это не первое громкое высказывание Кадырова - в мае он призвал Владимира Путина начать "второй этап" войны с Украиной и захватить Киев, Харьков и Херсон. При этом 300-тысячный Херсон на юге Украины к этому моменту уже два месяца находится под контролем войск РФ, Харьков подвергался массированным обстрелам, но остается под контролем украинских властей, а наступление на Киев было свернуто еще в конце марта после провала на этом направлении.
XS
SM
MD
LG