Ссылки для упрощенного доступа

Могилы военных на Кубани и одиннадцатый отказ по делу о пытках


Свежие могилы военных на Кубани
Свежие могилы военных на Кубани

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходных

Сразу семь могил молодых военнослужащих обнаружены на кладбищах в окрестностях Горячего Ключа и Краснодара, в том числе рядом с поселком Молькино, где расположена 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ. Даты смерти на надгробиях относятся к периоду войны России против Украины.

Крупный твиттер-аккаунт опубликовал фото отчета об убитых и раненых в войне против Украины российских солдатах, в их числе – неназванные ранее уроженцы Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края, Ростовской области и Кубани. Его достоверность не подтверждена, но ряд факторов могут указывать на подлинность списка.

Кизлярский районный суд Дагестана удовлетворил иск родственников призывника из Кизляра Заура Курбаналиева – за его гибель в 2020 году им присудили 2 млн 700 тыс рублей, изначально семья запрашивала в семь раз большую сумму.

В Черкесске российские спецслужбы заявили о розыске "вероятных украинских националистов" - во время оперативных мероприятий сотрудники ФСБ задержали бездомного. Об этом Кавказ.Реалии стало известно из постановления суда в отношении местного жителя, отказавшегося следовать за сотрудниками ФСБ.

Черкесский активист Касе Кик, подвергшийся пыткам в полиции после заказа песни на украинском языке в караоке, уехал из России.

Свидетель обвинения по делу активиста оппозиционного движения "Маяк" Романа Таганова из Адыгеи опроверг свои показания и сообщил, что дал их по "подсказке" следователя. Он заявил, что на самом деле не слышал, как представлялись сотрудники МВД в гражданском, напавшие на активиста, когда он возвращался домой с ребенком.

Черкесский активист и ковид-диссидент Аслан Наптугов арестован на два месяца по уголовному делу о возбуждении ненависти или вражды - такое решение вынес городской суд Черкесска.

На Кубани суд признал законным 11-й отказ Следственного комитета в возбуждении дела о пытках кипятком в отделе полиции. Такое решение по жалобе супругов из поселка Северный вынес Октябрьский суд Краснодара.

5 апреля в силу вступило решение о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Но крест на 32-летней правозащитной и аналитической работе власти сегодняшней России поставить не смогли – бывшие сотрудники организации объединились в центр защиты прав человека "Мемориал".О том, как изменится работа правозащитников, в интервью Кавказ.Реалии рассказал бывший руководитель программы "Горячие точки", член Совета новообразованного центра "Мемориал" Олег Орлов.

В центре Берлина прошел митинг в поддержку этнической чеченки Амины Герихановой. Организаторы акции передали в посольство Румынии обращение с просьбой защитить Гериханову от экстрадиции в Россию и предоставить ей статус беженки.

Арестованная властями США суперъяхта "Амадея" прибыла на стоянку в Гонолулу, следует из данных трекера Marinetraffic. Судно, оценочной стоимостью около 325 миллионов долларов, согласно информации американских властей, принадлежит члену Совета Федерации Сулейману Керимову. Он находится под санкциями США, Великобритании и Евросоюза.

На Северном Кавказе и Юге России продолжаются репрессии активистов, выступающих с антивоенных позиций. На сайтах судов постановления о привлечении к административной ответственности публикуются с задержкой, поэтому правозащитники и СМИ узнают о таких делах спустя некоторое время после вынесения наказания.

XS
SM
MD
LG