Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще семь военных из Осетии, Дагестана, Кубани и Волгограда


Бойцы ВСУ в Донбассе, 15 июня 2022 г.
Бойцы ВСУ в Донбассе, 15 июня 2022 г.

Стало известно о еще семи военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Северной Осетии, два из Дагестана и по одному – из Краснодарского края и Волгоградской области.

Североосетинское издание "Крылья" сообщает о гибели в Украине 27-летнего сержанта Сергея Рогового из станицы Архонская Пригородного района. Роговой был командиром машины и погиб в Запорожской области. Известно, что ранее он принимал участие в войне в Сирии.

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщил о гибели двоих уроженцев республики, убитых в одном бою 2 марта. Это 30-летний младший сержант Марат Базров и 20-летний огнеметчик Александр Попов. Об обоих сказано, что они служили в горной бригаде, в какой именно – не уточняется. В настоящее время в составе вооруженных сил России есть две отдельные мотострелковые горные бригады: 34-я (дислоцирована в Карачаево-Черкесии) и 55-я (дислоцирована в Туве).

Администрация Кулинского района Дагестана сообщает о гибели 29-летнего младшего сержанта Алика Газиева из села Хосрех. Газиев служил старшим наводчиком 1-го минометного взвода минометной батареи 2-го мотострелкового батальона в/ч 43057 и был убит 11 июня у населенного пункта Гладкое в Запорожской области.

По данным местных информационных источников, в числе погибших – также Шакир Булуев из села Куруш Хасавюртовского района. Известно, что он умер после тяжелого ранения.

О гибели в Украине 23-летнего лейтенанта Андрея Присеко из Краснодара стало известно из объявления о планах о переименовании в его честь одной из городских улиц. Присеко был командиром взвода морской пехоты 61-й отдельной бригады морской пехоты и был убит 19 апреля, сообщает издание 93.ru.

В городе Камышин Волгоградской области прошли похороны местного жителя Альберта Соколовского, принимавшего участие во вторжении в Украину в статусе добровольца и в звании рядового. В 2014 г., сообщает издание V1.ru, Соколовский участвовал в вооруженных формированиях сепаратистской "ЛНР".

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 739 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Медиазоны", по состоянию на 17 июня известно о 3798 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Русской службы Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о количестве погибших в ходе войны в Украине российских военнослужащих.
  • 20 июня – 118-й день войны в Украине. ВСУ Украины нанесли удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза", сообщил глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов. По данным расследования The New York Times, российские войска постоянно обстреливают украинские города и поселки с применением боеприпасов, запрещенных к использованию международными конвенциями. Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что украинские войска приблизились к городу на 10 километров со стороны Запорожья.

XS
SM
MD
LG