Ссылки для упрощенного доступа

Осетинский ковид-диссидент, смерть жителя Майкопа после задержания и новые кураторы Кавказа


Майкоп. Иллюстративное фото
Майкоп. Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 июля

Председатель российского правительства Михаил Мишустин объявил, что закрепит за своими заместителями федеральные округа. И если раньше вице-премьеры курировали территории полуофициально, через контроль за реализацией здесь федеральных программ по развитию, теперь новый статус "легализован". За Южный федеральный округ с этой недели будет отвечать экс-министр энергетики Александр Новак, а Северный Кавказ поручено курировать Марату Хуснуллину.

В регистре Министерства здравоохранения России – в пять раз больше инфицированных COVID-19 граждан страны, чем указано в официальной статистике оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Журналисты установили, что Россия находится на третьем месте в мире по абсолютному числу заразившихся.

В Чечне первым компонентом вакцины от коронавируса привили 535 635 человек - 96% от взрослого числа населения. Однако суточный показатель новых заболевших в последние дни продолжает расти, превышая сотню человек в день.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Индийский штамм "дельта" – возможно, самая агрессивная на сегодняшний день мутация коронавируса SARS-CoV-2. С его появлением, по некоторым данным, выросли риски для детей и даже младенцев. В России вакцинация несовершеннолетних пока невозможна. Эксперты рассказали, что единственный путь уберечь детей от заражения в этой ситуации – максимально возможное ограничение их контактов со сверстниками и вакцинация взрослых.

Россия расплатилась за относительную стабильность экономики во время пандемии коронавируса высокой избыточной смертностью, считают авторы доклада "Больше, чем ковид. Авторитарный режим и российское общество перед лицом пандемии" фонда "Либеральная миссия". В июле прошлого года избыточная смертность достигла 27% к естественному уровню.

В Дагестане под обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции попали сотрудники контактирующих с посетителями или клиентами сфер. Прививку первым компонентом вакцины они должны сделать до 9 августа, а вторым - до конца месяца.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 52 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1242. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего – в Адыгее.

Родные жителя столицы Адыгеи Майкопа Павла Запорожцева заявили в республиканское управление Следственного комитета о том, что сотрудники МВД могли забить его до смерти во время задержания. Правоохранительные органы проверяют эту информацию.

Житель Чечни Ибрагим Нукманов, накануне приговоренный к 13 годам заключения за вооруженный конфликт и хулиганство, совершал преступления, представляясь племянником главы Чечни Рамзана Кадырова. Таким способом осужденный выбивал у краснодарских бизнесменов долги.

Бывший директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров, обвиняемый в участии в нежелательной организации, пробудет под стражей как минимум до 29 октября. Процесс полностью закрыли.

Корреспондент Кавказ.Реалии связалась с организатором митинга коронаскептиков во Владикавказе Вадимом Чельдиевым, находящимся в ростовском СИЗО. Ковид-диссидент рассказал про своё нынешнее отношение к коронавирусу, задержание и употребление наркотиков.

Находящаяся в Сирии 30-летняя уроженка Карачаево-Черкесии подозревается в участии в деятельности террористической организации. Против нее возбуждено уголовное дело.

Студентка художественного училища в Махачкале Диана Дибирова обжалует свое доставление сотрудником Центра по противодействию экстремизму в отдел полиции в день митинга в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. Иск студентки будет рассматривать Советский районный суд Махачкалы.

Австрийские правоохранительные органы расследуют дело о попытке покушения в июне этого года на блогера Сайд-Хусейна Магомадова, который известен своей критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Один из предполагаемых участников покушения был задержан в Вене.

В Ростове-на-Дону арестован начальник уголовного розыска Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии. Он подозревается в вымогательстве взятки.

Ленинский районный суд Таганрога продлил на три месяца срок ареста главного инженера-заместителя директора по производству МУП "Управление "Водоканал" Юрия Полякова. Он останется под стражей до 20 октября.

Следственное управление МВД по Карачаево-Черкесии не смогло установить обвиняемых в хищении материнского капитала у местной жительницы Анжелины Мамбетовой (Каровой). При этом ведомство отказалось передать это дело для расследования в Следственный комитет РФ.

В Чеченской республике за первые шесть месяцев 2021 года закрылось в 3,5 раза больше индивидуальных предприятий, чем за аналогичный период 2020 года. Это самый высокий показатель по стране.

Три северокавказские республики попали в список регионов РФ, где в январе-мае этого года особенно существенно участились разводы по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В Ингушетии этот показатель вырос в 3,5 раза, в Чечни - в 2,7 раза, в Дагестане - в 2,1 раза.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG