Ссылки для упрощенного доступа

Атаки дронов, калмыцкий активист в аэропорту в Монголии и смерть экс-советника Кадырова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 28 февраля

"Вора в законе" Романа Кащаева, известного как Рома Краснодарский, Ставропольский краевой суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Двоюродный брат главы Чечни, секретарь совета безопасности республики Турпал-Али Ибрагимов попал в санкционный список Японии. Ограничения введены в отношении 48 граждан России, а также 73 организаций, они подразумевают заморозку активов в случае их обнаружения.

Член сборной России по конному спорту из Северной Осетии Владимир Туганов отказался от спортивного гражданства России и принял палестинское. За последние годы российские сборные покинули и ряд других спортсменов с Северного Кавказа – некоторые чиновники назвали их решения "предательством". О причинах такой тенденции и обвинениях в адрес спортсменов Кавказ.Реалии поговорил с экспертами.

Заместитель председателя съезда ойрат-калмыцкого народа Батыр Боромангнаев с 23 февраля остается в международном аэропорту Улан-Батора. Погранслужба Монголии не пропускает его в страну, угрожая депортацией в Казахстан или Россию.

Спортсменам, которые "неподобающе ведут себя в обществе", в Дагестане запретят тренироваться в спортзалах. Такое поручение дал министр спорта республики Сажид Сажидов. Ранее конфликт из-за реакции на танец дагестанского спортсмена Гаджи Наврузова привел к гибели чемпиона мира по джиу-джитсу и грэпплингу Видади Марданова.

В Махачкале обнаружили массовое захоронение – это могут быть останки жертв сталинских репрессий 1930-х годов. Рядом с братской могилой, предположительно, находится база ФСБ России. Историк Майрбек Вачагаев объяснил, почему захоронение нашли только сейчас.

Война с Украиной длится уже год, и на ее быстрое завершение теперь, кажется, уже никто не рассчитывает. Но она может закончиться и в один момент – причем катастрофой, предупреждает историк и политический философ Василий Жарков в интервью Радио Свобода.

Аспиранта из Ростова-на-Дону Александра Шепелева военный комиссариат попытался мобилизовать, несмотря на имеющуюся отсрочку. Оспорить это решение удалось только после обращения в гарнизонный суд.

Росстат и другие ведомства начали публиковать данные по итогам 2022 года, позволяющие оценить последствия войны с Украиной для регионов. Уже сейчас значительно возросла долговая нагрузка северокавказских республик перед федеральным центром, а ради минимальных социальных выплат жители готовы даже разводиться. Эксперты в беседе с Кавказ.Реалии подчеркивают, что последствия окажутся более долгосрочными и глубокими.

В Коломенском районе Московской области упал беспилотник. Фото разбившегося дрона опубликовали несколько телеграм-каналов. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подтвердил информацию. Также один БПЛА залетели в Белгородскую и Брянскую области.

Сообщения об угрозе ракетного удара второй раз за неделю прозвучали по радио в нескольких городах Краснодарского края, а также Ставрополья и Волгоградской области. В управлении МЧС по региону вновь назвали объявление о воздушной тревоге "фейком".

Ночью с 27 на 28 февраля на нефтебазе в Туапсе в Краснодарском крае произошел пожар. По неофициальным данным, нефтебазу атаковали беспилотники, которые упали в 100 метрах от нее. Позднее Минобороны России подтвердило атаку дронов на Краснодарский край и Адыгею.

C требованием освободить задержанного в Москве и вывезенного силовиками в Грозный гея из Чечни Идриса Арсамикова десять правозащитных организаций обратились к российским властям. Обращение подписали, в частности, представители Amnesty International, кризисной группы СК SOS, Human Rights Watch и "Команды против пыток".

Бывший советник главы Чечни Рамзана Кадырова банкир Петр Чувилин умер в Москве. Он был одним из ключевых свидетелей по делу полковника Захарченко, а также бывшим главой ликвидированных "Инкредбанка" и "Столичного торгового банка".

В селе Джалка Гудермесского района Чечни открыли девять мемориальных досок, посвященных убитым в Украине бойцам ОМОН "Ахмат-1". Накануне еще одну мемориальную доску открыли в Грозном и одну – в Аргуне.

В Ингушетии задержан подозреваемый в пособничестве терроризму, об этом заявили в Объединенной группировке войск. По их данным, задержанный – местный житель.

Распространенная накануне информация о гибели осетинки в землетрясении в Турции оказалась неточной, заявил глава осетинской диаспоры в Турции Садреттин Кусов. По новым данным, сообщение о погибшей женщине было достоверным, но она была кабардинкой, а не осетинкой.

В Ингушетии суд отказал Руслану Тхостову в иске к местной жительнице Любови Гандалоевой о лишении ее родительских прав. Ранее Тхостов, бывший муж Гандалоевой, против ее воли вывез из России их четверых детей. Кавказ.Реалии писал об этой судебной тяжбе.

Осужденный за смерть соседа житель Адыгеи Дмитрий Гавря не смог оспорить приговор в Четвертом кассационном суде Краснодара. Ранее Гавря был признан виновным в причинении смерти по неосторожности своему соседу по подъезду Павлу Запорожцеву, однако родные уверены в невиновности осужденного и убеждены, что Запорожцев погиб после избиения в отделе полиции.

Главное управление Следственного комитета по СКФО завершило следствие по делу махачкалинских сторонников движения "граждан СССР", которые считают, что Советский Союз все еще существует, а Российская Федерация нелегитимна. Материалы переданы в суд, одна из фигуранток – активистка Лариса Бачиева – объявлена в федеральный розыск.

Прокуратура попросила назначить бывшему начальнику управления Следственного комитета по Волгоградской области генерал-лейтенанту юстиции Михаилу Музраеву, обвиняемому по делу о поджоге дома главы региона Андрея Бочарова, наказание в виде 20 лет лишения свободы. Музраев заявляет, что дело фальсифицировано.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG