Ссылки для упрощенного доступа

Сигналы "воздушной тревоги" второй раз за неделю услышали жители Кубани и Ставрополья


Бомбоубежище, иллюстративное фото
Бомбоубежище, иллюстративное фото

Сообщения об угрозе ракетного удара второй раз за неделю прозвучали по радио в нескольких городах Краснодарского края, а также Ставрополья и Волгоградской области. В управлении МЧС по региону вновь назвали объявление о воздушной тревоге "фейком".

Призывы немедленно спрятаться в укрытие услышали жители Краснодара, Кропоткина, Геленджика, Тимашевска, Новороссийска, Апшеронска, Армавира и станицы Каневской, пишет кубанский сайт 93.ru. Такие же сообщения транслировались в Кисловодске и Волгограде.

В региональном штабе МЧС заявили о хакерской атаке, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ведомство. Большинство радиостанций вернулось к обычному режиму вещания.

Помимо городов юга России, сигналы воздушной тревоги были в Казани, Ленинградской области, Воронеже, Белгороде, Саратове, а также в Тульской области и нескольких городах Подмосковья, пишет Радио Свобода. В некоторых случаях ложная тревога длилась до десяти минут, после чего трансляцию прервали.

Неделю назад ложные аудиосообщения об угрозе ракетного удара уже звучали в эфире частных развлекательных радиостанций в ряде городов Краснодарского и Ставропольского края, а также других регионов России. Тогда в оперштабе МЧС также заявили, что радиоэфир подвергся взлому.

  • Управляющие компании многоквартирных домов в Ставропольском крае получили указание разместить в подъездах памятки по гражданской обороне. В них объясняют, какие бывают укрытия, как вести себя при объявлении тревоги и защитными средствами при в зоне химического или радиационного поражения.
  • В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей отказались публиковать информацию о местоположении убежищ, где в случае опасности можно укрыться от обстрелов. Чиновники заявили, что эта информация "для служебного пользования". При этом региональное управление МЧС распространило памятку о том, как вести себя во время обстрелов.
  • Прокуратура Волгоградской области обязала чиновников Дубовского района привести в порядок противорадиационные укрытия на территории школы, больницы и местной службы эксплуатации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG