Ссылки для упрощенного доступа

Аспирант из Ростова-на-Дону добился отмены незаконной мобилизации


Мобилизованные из Ростова-на-Дону на полигоне
Мобилизованные из Ростова-на-Дону на полигоне

Аспиранта из Ростова-на-Дону Александра Шепелева военный комиссариат попытался мобилизовать, несмотря на имеющуюся отсрочку. Оспорить это решение удалось только после обращения в гарнизонный суд.

Как следует из материалов административного дела, 25 сентября Шепелев был отправлен в часть. Вместе с тем он является аспирантом по специализации "культурология" в Южно-российском гуманитарном институте – на этом основании ему была положена отсрочка. Уже после обращения Шепелева в суд призывная комиссия отменила решение районного военкомата.

Командование войсковой части вернуло ростовчанина домой. Шепелев направил в Новочеркасский гарнизонный суд отказ от иска в связи с разрешением ситуации.

  • Семье незаконно мобилизованного краснодарца Алексея Абрамова удалось добиться его возвращения из Украины и повторного прохождения военно-врачебной комиссии. Он был отправлен на войну, несмотря на хронические заболевания позвоночника.
  • Иски семей четырех мобилизованных многодетных отцов из Дагестана отказался рассматривать Махачкалинский гарнизонный военный суд. Родственники отправленных на войну уроженцев республики настаивали на незаконности призыва. В свою очередь, суд сослался на формальное отсутствие доверенности от самих мобилизованных.
  • Суд отказал в иске жителю Краснодарского края Роману Волику, который пытался оспорить мобилизацию, ссылаясь на свои антивоенные убеждения. Прикубанский суд Краснодара отказался отменить решение военкомата Западного и Прикубанского округов и не разрешил Волику перейти на альтернативную гражданскую службу.
  • Как сообщал Кавказ.Реалии, в суды регионов Юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG