Ссылки для упрощенного доступа

Житель Краснодарского края не смог оспорить мобилизацию в суде – он ссылался на антивоенные убеждения


Мобилизованные в учебном центре
Мобилизованные в учебном центре

Суд отказал в иске жителю Краснодарского края Роману Волику, который пытался оспорить мобилизацию, ссылаясь на свои антивоенные убеждения. Прикубанский суд Краснодара отказался отменить решение военкомата Западного и Прикубанского округов и не разрешил Волику перейти на альтернативную гражданскую службу.

Роман Волик имеет воинское звание сержанта и военно-учетную специальность командир отделения. 29 сентября он пришел в военкомат для уточнения документов воинского учета. В этот же день ему вручили повестку – в военкомате не проводилось медосвидетельствование, а также не проверяли основания для отсрочки от призыва, говорится в административном иске.

Тогда Волик попытался подать заявление об альтернативной гражданской службе, сославшись на свои убеждения. В военкомате это требование проигнорировали, ответив, что у него "нет права обращаться с таким заявлением".

Прикубанский суд Краснодара сослался на то, что в законе о мобилизации отсрочка из-за антивоенных убеждений отсутствует, и отказал в удовлетворении иска.

Конституция России дает право на перевод на альтернативную гражданскую службу, однако процедура перехода для уже действующих военнослужащих не проработана, указывали опрошенные редакцией Кавказ.Реалии правозащитники.

  • Военный комиссариат отказал призывнику из Калачевского района Волгоградской области Антону Кузнецову в праве на альтернативную гражданскую службу, силой удержав на сборном пункте и направив в воинскую часть.
  • Полиция пыталась доставить на военные сборы жителя Михайловского района Волгоградской области Сергея Ткачева несмотря на четверых детей и не подлежащий мобилизации возраст. Когда волгоградец обратился в суд, чтобы оспорить это незаконное решение призывной комиссии и военкомата, там заявили, что призывать его и не планировали.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов Юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG