Ссылки для упрощенного доступа

Бывший советник главы Чечни скончался в Москве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший советник главы Чечни Рамзана Кадырова банкир Петр Чувилин умер в Москве. Он был одним из ключевых свидетелей по делу полковника Захарченко, а также бывшим главой ликвидированных "Инкредбанка" и "Столичного торгового банка".

Изначально о его смерти сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, отметив, что бывший банкир умер "при странных обстоятельствах". По данным РБК, Чувилин лечился в частной клинике в Москве.

В 2014 году в отношении Чувилина было заведено дело о покушении на мошенничество. Его обвиняли в том, что он за пять миллионов долларов пообещал удалить конфликт банка "Европейский экспресс" с Центробанком. Тогда бывший банкир был приговорен к четырем годам колонии, пишет ТАСС.

После приговора Чувилин стал одним из ключевых свидетелей по делу экс- полковника МВД Дмитрия Захарченко, сообщает РБК. Экс-банкир заявлял, что он и его бизнес-партнер Герман Горбунцов отдавали Захарченко на 150 тысяч долларов в месяц за "прикрытие по линии МВД", уточняет "Росбалт". Также показания Чувилина фигурировали в деле об отмывании денег через банки Молдовы, эту схему также связывали с Захарченко.

В 2018 году Чувилин вышел из колонии условно-досрочно.

  • Дмитрий Захарченко занимал пост заместителя начальника Управления экономической безопасности МВД России. Он курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. В сентябре 2016 года Захарченко арестовали по подозрению в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями. При обыске у него нашли иностранную валюту на сумму 8 миллиардов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG