Ссылки для упрощенного доступа

Десять правозащитных организаций потребовали освободить похищенного силовиками гея из Чечни


Чечня, полиция, иллюстративное фото
Чечня, полиция, иллюстративное фото

C требованием освободить задержанного в Москве и вывезенного силовиками в Грозный гея из Чечни Идриса Арсамикова десять правозащитных организаций обратились к российским властям. Обращение подписали представители Amnesty International, кризисной группы СК SOS, Human Rights Watch, "Команды против пыток" и еще шести некоммерческих организаций.

"Обстоятельства его (Арсамикова - Прим. ред.) ареста и содержания под стражей, данные чеченских властей о пытках и жестоком обращении с Арсамиковым и другими мужчинами за их предполагаемую сексуальную ориентацию, а также тот факт, что обвинения в мошенничестве всплыли только после того, как ему удалось покинуть Чечню, вызывают серьезные опасения, что его преследуют за его предполагаемую сексуальную ориентацию", - говорится в заявлении.

О системности этих преследований сообщил руководитель "Команды против пыток" Сергей Бабинец. "Кремль разрешил Кадырову делать абсолютно всё что угодно в отношении своих земляков, независимо от того, в какой точке страны они находятся. А дело Арсамикова говорит о системности такого произвола", - подчеркнул собеседник.

О судьбе Арсамикова нет никаких известий уже десять дней: с 17 февраля, когда были опубликованы два видео, в которых он заявил, что обратился к правозащитникам под давлением и отказывается от их помощи.

  • Идриса Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово ночью с 15 на 16 февраля и передали чеченским полицейским, которые увезли его в неизвестном направлении. Арсамиков более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. В Чечне его неоднократно подвергали пыткам. Правозащитники отмечают, что в Чечне Арсамикову грозит смертельная опасность.
  • Ориентировка, на основании которой был задержан Арсамиков, подписана начальником отдела полиции по Шелковскому району Чечни Рустамом Геремеевым – братом Руслана Геремеева, в 2015 году объявленного в розыск по подозрению в причастности к организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.
  • 20 февраля кризисная группа СК SOS совместно с "Командой против пыток" направила в ООН два заявления, связанные с задержанием и похищением. Правозащитники отмечают, что эти обращения могут стать основанием для запроса со стороны ООН к властям России.
  • 23 февраля члены форума Европейского парламента LGBTI Intergroup призвали власти Чечни освободить Арсамикова. В своем сообщении политики подчеркивают, что на родине ему грозит смертельная опасность из-за его ориентации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG