Ссылки для упрощенного доступа

Задержанного в Домодедове гея из Чечни передали чеченским властям


Задержание в аэропорту "Домодедово" (иллюстративное фото)
Задержание в аэропорту "Домодедово" (иллюстративное фото)

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Задержанного в московском аэропорту "Домодедово" гея из Чечни Идриса Арсамикова увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает кризисная группа СК SOS, которая помогает ЛГБТ-персонам Северного Кавказа и их близким.

Полиция задержала Идриса Арсамикова в ночь на четверг, когда он прилетел из Чечни в Москву. Как рассказали редакции Кавказ.Реалии в СК SOS, Арсамиков более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Несмотря на то, что он получил негласное разрешение посетить похороны отца, чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. Этот год он провел в Чечне и решил покинуть регион, вылетев в Москву, где был задержан чеченскими силовиками.

Перед тем, как связь с ним оборвалась, 28-летний Арсамиков успел сообщить правозащитникам , что пограничники увели его в подвал. Полицейские сообщили ему, что за ним отправили сотрудников чеченских силовых ведомств и что задержание связано с "некоторыми проблемами" в Чечне.

Сам Арсамиков объясняет, что его преследуют из-за гомосексуальности. В Чечне ему грозит смертельная опасность, отмечают правозащитники.

"Адвокату не дали лично пообщаться с задержанным, позволив говорить через решетку двери в присутствии сотрудника. Затем его забрали чеченские силовики. Вероятно, Арсамикова везут в ОМВД по Шелковскому району", - рассказала Кавказ.Реалии представитель кризисной группы "СК SOS" Александра Мирошникова.

Она уточнила, что причины задержания адвокату не объяснили, сославшись на некую "ориентировку из Чечни".

"На возражения адвоката о том, что задержание по ориентировке незаконна, так как человек не находится в розыске, московские сотрудники все равно передали его чеченским коллегам", - добавила представитель кризисной группы.

Оперативник, который пришёл за Арсамиковым в дежурную часть в Домодедове, не предъявил никаких документов сотрудникам полиции аэропорта и отказался предоставить адвокату информацию о статусе задержанного.

К Арсамикову вызвали врачей из-за панической атаки. Как рассказывают в кризисной группе СК SOS, подписавший на него ориентировку начальник полиции Шелковского района ранее при задержании в Чечне пытал его электрическим током, чтобы добиться признания в гомосексуальности.

Московские полицейские приняли заявление Арсамикова о пытках со стороны чеченских полицейских.

Правозащитники утверждают , что Арсамикова могут обвинить по делу о мошенничестве в крупном размере. Ориентировку на него подписал начальник ОМВД по Шелковскому району Чечни, а заявление, по которому возбуждено дело, написано в декабре 2021 года, когда Арсамиков находился в Нидерландах, сообщили в СК SOS.

  • Власти Чечни на регулярной основе преследуют представителей ЛГБТ-сообщества в республике. Информация об этом содержалась в докладе австрийского эксперта Вольфгана Бендека для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он напрямую связал кампанию против чеченских геев с позицией как республиканских, так и федеральных властей. В числе ответственных за преследования он назвал лично Рамзана Кадырова и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.
  • Правозащитные организации, ООН, Евросоюз, США призвали власти России тщательно расследовать все сообщения об актах насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Министерство юстиции России после проверки заявило, что не обнаружило в Чечне ни геев, ни нарушений их прав.

XS
SM
MD
LG