Ссылки для упрощенного доступа

О судьбе гея из Чечни Арсамикова нет известий уже десять дней


Идрис Арсамиков
Идрис Арсамиков

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

О судьбе задержанного в Москве и затем похищенного силовиками гея из Чечни Идриса Арсамикова нет никаких известий уже десять дней: с 17 февраля, когда были опубликованы два видео, в которых он заявил, что обратился к правозащитникам под давлением и отказывается от их помощи.

"Жизнь и здоровье молодого человека могут находиться в опасности, так как на практике было немало случаев, когда после записи "покаянного" видео люди бесследно пропадали, а иногда позже выяснялось, что их уже нет в живых", – подчеркнула в комментарии редакции Кавказ.Реалии пресс-секретарь кризисной группы "СК SOS" Александра Мирошникова.

Особое беспокойство правозащитников вызывает утверждение Арсамикова из этих видеообращений, что он намерен собирается отправиться в Украину.

"Таким образом власти могут избавиться от нежелательной персоны, шума вокруг него и одновременно с этим снять с себя ответственность. Судя по предыдущей коммуникации с Идрисом, нет абсолютно никаких оснований даже предполагать, что он хоть на секунду рассматривал вариант поехать в Украину или даже вернуться жить в Чечню", – утверждает Мирошникова.

Она также отметила, что, хотя "были и истории, когда шумиха и общественное давление вынуждали власти оставить человека в покое и позволить ему жить дальше, стоит понимать, что такой исход не гарантирован, а за последние десять суток мы не видели никаких доказательств того, что Арсамиков все еще жив и находится в Чечне".

20 февраля кризисная группа "СК SOS" совместно с "Командой против пыток" направила в ООН два заявления, связанные с задержанием и похищением Идриса Арсамикова. Правозащитники отмечают, что эти обращения могут стать основанием для запроса со стороны ООН к властям России о местонахождении и состоянии Арсамикова, таким образом побудив федеральные власти следить за его судьбой.

23 февраля члены форума Европейского парламента LGBTI Intergroup призвали власти Чечни освободить Идриса Арсамикова. В своем сообщении политики подчеркивают, что на родине ему грозит смертельная опасность из-за его ориентации. Особую обеспокоенность вызывает видеообращение с "признанием преступлений", которое, по мнению членов Европарламента, записано под давлением.

  • Идриса Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово ночью с 15 на 16 февраля и передали чеченским полицейским, которые увезли его в неизвестном направлении. Арсамиков более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. В Чечне его неоднократно подвергали пыткам. Правозащитники отмечают, что в Чечне Арсамикову грозит смертельная опасность.
  • Ориентировка, на основании которой был задержан Арсамиков, подписана начальником отдела полиции по Шелковскому району Чечни Рустамом Геремеевым – братом Руслана Геремеева, в 2015 году объявленного в розыск по подозрению в причастности к организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.
  • 17 февраля Сотрудники ОМВД по Шелковскому району не пустили в здание адвокатов, которые хотели увидеть задержанного Арсамикова, и отказались предоставить какую-либо информацию о нем.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG