Ссылки для упрощенного доступа

Задержания активистов на Кубани и убитые на войне наемники "ЧВК Вагнера" 


Кладбище "ЧВК Вагнера" в Московской области  
Кладбище "ЧВК Вагнера" в Московской области  

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России за минувшие выходные

На площади Альбертина в Брюсселе прошел митинг представителей чеченской диаспоры, приуроченный к годовщине сталинской депортации чеченцев и ингушей, а также началу войны против Украины. Участниками стали порядка 200 представителей диаспоры из разных стран Европы.

Полицейские задержали журналистку издания SOTAvision, бывшую активистку проекта "Умное голосование" оппозиционного политика Алексея Навального Алипат Султанбегову. К ней не пускали адвоката, у активистки забрали телефон и отпустили, начав проверку в рамках возможного уголовного дела о дискредитации армии РФ.

24 февраля исполнился год с начала полномасштабного вторжения России в Украину. За это время на войне убили почти 2500 жителей Северного Кавказа и юга страны, в суды поступили десятки дел об оспаривании незаконной мобилизации, а тысячи людей покинули страну из-за угрозы быть призванными на фронт или осужденными из-за антивоенной позиции. Сайт Кавказ.Реалии вспоминает основные события двенадцати месяцев войны.

Житель Краснодарского края Николай Миргородский был убит на войне против Украины в составе "ЧВК Вагнера" и похоронен на кладбище станицы Новомышастовская. В 2016 году его приговорили к 19 годам лишения свободы за незаконный оборот оружия, убийство, разбой, покушение на убийство и похищение человека.

В центре Ростова по улице Социалистическая, 128 загорелось 120-летнее здание, которое в начале этого года было признано объектом культурного наследия. Это уже второй пожар за три месяца.

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив, Кадыров заявил о планах создать свою частную военную компанию, в дагестанском Дербенте убит чемпион мира по джиу-джитсу, в Нальчике задержаны подозреваемые в торговле людьми, а в городах Кубани и Ставрополья прозвучала ложная "воздушная тревога" – об этом и не только в 120-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Уроженца Ростова-на-Дону, режиссера Всеволода Лисовского задержали в Москве на выходе из спецприемника, где он отбывал 15 суток ареста по статье о неповиновении сотруднику полиции.

24 февраля, в годовщину начала войны против Украины, активисты в Краснодаре и Волгограде провели памятные акции. Известно о задержании как минимум одного человека.

Среди новых могил на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской Краснодарского края обнаружено захоронение гражданина Украины Александра Гуцева. В 2021 году он был осужден на шесть лет лишения свободы за попытку ввезти в Ростовскую область оружие и боеприпасы из Донбасса.

Принят новый пакет санкций Евросоюза против России. Об этом глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель сообщил в твиттере. В новом санкционном списке 121 физическое и юридическое лицо.

Городской суд Хасавюрта в Дагестане рассмотрел несколько административных дел о распространении экстремистской символики. Речь идет о размещенных в соцсетях символах международной террористической организацией ИГИЛ, которая запрещена в России.

Южный окружной военный суд признал незаконным отказ командования войсковой части рассматривать рапорт военнослужащего Зелимхана Аюбова о получении "президентской" выплаты за ранение в Украине. Командование росгвардейца ссылалось на формальную описку в справке раненого.

В Сочи посетительницу фитнес-клуба оштрафовали на 50 тысяч рублей за майку с надписью "Молитесь за Украину". Жительницу Краснодара задержали у памятника Тарасу Шевченко, когда она возлагала к нему цветы. Новые случаи репрессий на юге.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG