Ссылки для упрощенного доступа

Явление Тумсо и "воздушная тревога". Итоги недели


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив, Кадыров заявил о планах создать свою частную военную компанию, в дагестанском Дербенте убит чемпион мира по джиу-джитсу, в Нальчике задержаны подозреваемые в торговле людьми, а в городах Кубани и Ставрополья прозвучала ложная "воздушная тревога" – об этом и не только в 120-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Явление Тумсо и "воздушная тревога" | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #120
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:47 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив

Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов, о чьем местонахождении не было сведений с конца ноября, жив – об этом заявили в правозащитной ассоциации "Вайфонд".

В организации рассказали, что Абдурахманов сам позвонил им, "чтобы уточнить некоторые юридические моменты". В "Вайфонде" добавили, что в безопасности и брат Абдурахманова Мохмад – его судьба и местонахождение также не были известны с прошлого года.

Спустя несколько часов после появления этой информации на канале Тумсо Абдурахманова впервые за три месяца появилось новое видео. В ролике блогер сообщил, что он жив и здоров, но не привел дополнительных подробностей. Получить комментарий самого Абдурахманова редакции Кавказ.Реалии не удалось – он не отвечает на сообщения. О появлении Тумсо спустя три месяца молчания мы поговорили с общественным деятелем из Чечни Шамилем Албаковым.

"Был уверен, что он жив, потому что не было ни одного подтверждения, что его убили – не только убили, а что даже что была такая попытка. Я был на связи с журналистами, которые проводили расследование в Швеции. И со стороны родственников не было никаких сообщений", – говорит Албаков.

Тумсо Абдурахманов много лет последовательно критикует власти Чечни. На его ютьюб-канал подписано около полумиллиона человек – это делает его самым популярным оппозиционным чеченским блогером на этой платформе. В феврале 2020 года на Абдурахманова было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные – граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что "следы указывают на Грозный".

После вынесения приговора по делу о нападении на Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По утверждению самого Мухаммада, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, который, по данным редакции, является двоюродным братом Рамзана Кадырова.

Живущие за пределами России критики Кадырова неоднократно подвергались покушениям. Часть из них не удалось предотвратить. Например, в августе 2019 года в Берлине застрелили полевого командира времен Ичкерии этнического чеченца Зелимхана Хангошвили. В сентябре 2017 года в Киеве расстреляли чеченку Амину Окуеву. Через несколько дней после этого в Киеве взорвали гражданина Грузии, этнического чеченца Тимура Махаури.

Кадыров назвал Пригожина братом и рассказал о планах создать свою ЧВК

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении "составить конкуренцию" создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину и после завершения работы на госслужбе открыть свою частную военную компанию. Ранее вместе с Пригожиным Кадыров открыто критиковал Минобороны России.

В посте в телеграм-канале Кадыров заявил, что "ЧВК Вагнера", цитата, "доказала свою эффективность в военном плане", и назвал известного как "повар Путина" бизнесмена братом.

Институт изучения войны предполагал, что Кадыров не поддержит Пригожина в его противостоянии с Министерством обороны. Эти выводы основывались на заявлениях главы Чечни о "прекрасных слаженных отношениях" с ведомством. Пригожин, в свою очередь, неоднократно публично критиковал Минобороны – в частности, за неверную, по его мнению, тактику ведения войны в Украине и за отказы выдавать снаряды его бойцам. Накануне он сообщил, что боеприпасами с “ЧВК Вагнера” поделились чеченские подразделения.

Кадыров, позиционирующий себя как "пехотинец Путина", во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрирует поддержку Пригожину. Более того, сотрудничают их структуры: известно, что отправленные на войну через Чечню "добровольцы" попадают и в "ЧВК Вагнера". Об этом изданию "Важные истории" рассказали несколько таких наемников.

В прошлом октябре Кадыров назвал главу "ЧВК Вагнера" "дорогим братом" и "прирожденным воином". Параллельно Кадыров резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии "Центр" генерала Александра Лапина, назвав его "бездарью". Критику генерала тогда поддержал и Пригожин.

Освобожденный из плена кадыровец снова отправился на войну

Вернувшийся из украинского плена 38-летний житель чеченского Урус-Мартана Киргиз Мусиханов снова отправился на войну. Соответствующие кадры опубликовал в своем телеграм-канале Кадыров.

Ранее о возвращении Мусиханова в республику говорили и премьер-министр Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев, и председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Это первый подобный случай, когда об освобождении кадыровца из плена договаривались и сторонники Ичкерии, и официальный Грозный.

Первоначально Мусиханов отправился на войну против Украины в качестве добровольца – сейчас же его назначили командиром одной из рот чеченского спецназа "Ахмат". На опубликованном видео он рассказывает о взятии высоты в районе Белогоровки (это Луганская область Украины) совместно с силами сепаратистской так называемой "ЛНР".

Ранее украинский блогер Владимир Золкин заявлял, что из попадающих в плен российская сторона в первую очередь обменивает так называемых кадыровцев. По его словам, за пленных чеченских силовиков и наемников установлено самое большое вознаграждение – 600 долларов.

В Дагестане убит чемпион мира по джиу-джитсу

Дагестанский чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу Видади Марданов убит в Дербенте во время потасовки.

По официальной версии, друг спортсмена выстрелил в землю из охотничьего ружья – Марданов погиб из-за срикошетившей пули. После инцидента другая сторона конфликта скрылась. В тот же день по подозрению в убийстве был задержан 27-летний местный житель, сообщило управление Следкома по Дагестану.

Сам конфликт, как утверждает пресс-секретарь МВД Гаяна Гариева, начался из-за реакции земляков на танец другого спортсмена – Гаджи Наврузова. Звезда поп-MMA вышел на бой, танцуя в костюме волшебника, вместе с ним выступал и боец Хадис Ибрагимов. В соцсетях стали критиковать спортсменов, в том числе и другие бойцы из Дагестана. Это и стало в итоге причиной разборок в Дербенте. Принимали ли в них участие сами Наврузов и Ибрагимов или только их сторонники – не известно.

При этом источник в Минспорта Дагестана пояснил редакции Кавказ.Реалии, что причина разбирательств была не в танце, а в новой татуировке Гаджи Наврузова – "всевидящее око в пирамиде". В недавнем видео боец уже сообщал об угрозах в свой адрес и просил "оставить его в покое". Спортсмен также подчеркивал, что больше "не представляет Дагестан".

Обращение в ООН по делу гея из Чечни

Правозащитники из кризисной группы СК SOS совместно с "Командой против пыток" направили в ООН два заявления, связанные с задержанием в Москве и последующим похищением силовиками гея из Чечни Идриса Арсамикова.

Напомним, Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово в ночь с 15 на 16 февраля и передали чеченским полицейским, которые увезли его в неизвестном направлении. Он более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Тогда чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. В Чечне его неоднократно подвергали пыткам. Правозащитники отмечают, что на родине Арсамикову грозит смертельная опасность.

Первое обращение в ООН касается пыток из-за сексуальной ориентации, которым подвергался Арсамиков. А второе – насильственного исчезновения. Правозащитники отмечают, что эти обращения могут стать основанием для запроса со стороны ООН к властям России о местонахождении и состоянии Арсамикова.

Освободить Арсамикова также призвали члены форума Европейского парламента LGBTI Intergroup. В своем сообщении политики подчеркивают, что на родине ему грозит смертельная опасность. Особую обеспокоенность вызывает видеообращение с "признанием преступлений", которое, по мнению членов Европарламента, записано под давлением.

Эти видеозаписи появились на странице Арсамикова спустя сутки после задержания в Москве. На видео он заявляет, что якобы обратился к правозащитникам и отказывается от помощи. В кризисной группе CK SOS сообщили, что ролики могли быть записаны под принуждением – на это указывают риторика и выбор слов, а также аналогичные случаи, когда жертв преследований в Чечне принуждали записать обращения из-за общественного резонанса.

В Нальчике задержаны подозреваемые в торговле людьми

В Кабардино-Балкарии задержаны пять подозреваемых в торговле людьми и организации секс-рабства.

Пять задержанных женщин обвиняют в вовлечении местных жительниц в проституцию. Еще одна подозреваемая по этому делу объявлена в международный розыск, сообщает управление Следкома по республике.

По версии следствия, с 2010 по 2019 годы участницы группы знакомились в Кабардино-Балкарии с девушками, в том числе несовершеннолетними, находящимися в тяжелом материальном положении, и предлагали им отправиться на заработки за границу. Там их вовлекали в занятие проституцией, обещая вознаграждение. Однако по приезде в другую страну их удерживали против воли и заставляли оказывать секс-услуги. Деньги у жертв отнимали организаторы притона, считает следствие.

Подозреваемые арестованы, в отношении них возбуждены уголовные дела по статьям об организации занятия проституцией и торговле людьми. Максимальное наказание по ним составляет до 15 лет лишения свободы.

"Воздушная тревога" в городах юга

Аудиосообщения об угрозе ракетного удара прозвучали в эфире частных развлекательных радиостанций в ряде городов Краснодарского и Ставропольского края, а также других регионов России. В оперштабе МЧС заявили, что радиоэфир подвергся взлому, и назвали сообщения "фейком".

Такие призывы в эфире местных радиостанций услышали жители Ейска, Новороссийска, Геленджика, Армавира и Пятигорска.

В МЧС России информацию о воздушной тревоге назвали недостоверной. В ведомстве сослались на хакерскую атаку на серверы ряда радиостанций. Информацию также опровергли власти ряда городов, назвав "вбросом для создания паники".

Помимо городов юга, такие же сообщения на частотах "Авторадио", "Юмор FM", Relax FM и других радиостанций прозвучали в Тюмени, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Новосибирске.

Осенью прошлого года управляющие компании многоквартирных домов в Ставропольском крае получили указание разместить в подъездах памятки по гражданской обороне. А в администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей отказались публиковать информацию о местоположении убежищ, где в случае опасности можно укрыться от обстрелов. Чиновники заявили, что эта информация "для служебного пользования". При этом региональное управление МЧС распространило в регион памятку о том, как вести себя во время обстрелов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG