Ссылки для упрощенного доступа

В центре Ростова второй раз за три месяца горит объект культурного наследия 


Ростов-на-Дону. Архивное фото
Ростов-на-Дону. Архивное фото

В центре Ростова по улице Социалистическая, 128 загорелось 120-летнее здание, которое в начале этого года было признано объектом культурного наследия. Это уже второй пожар за три месяца.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по региону, в доме горят перекрытия между этажами, огонь распространился на площади 20 квадратных метров, тушат его около 50 человек. Погибших и пострадавших нет.

Речь идет о доходном доме братьев Парамоновых, который был построен в 1903 году. В 2018 году местные власти решили его снести, однако в январе 2023 года комитет по охране объектов культурного наследия признал здание памятником. По какой именно причине здание загорелось, неизвестно – последний раз пожар здесь тушили в декабре 2022 года.

  • Активисты и градозащитники Ростова-на-Дону не раз говорили о том, что власти пытаются избавиться от исторически значимых зданий и отдать их под новую застройку. Так, летом 2021 года администрация города отказалась рассматривать предложение изменить правила ремонта исторических зданий, чтобы сохранить их облик.
  • В октябре 2021 года жители Ростова пытались отстоять рощу на левом берегу Дона – застройщики предложили местным властям сменить вид использования участка с деловой на жилую застройку с прицелом создать там очередной жилой комплекс. За неделю петицию против этой инициативы подписали более 1500 тысяч горожан, активисты обратились в прокуратуру, вопросом занялся даже губернатор области Василий Голубев. Несмотря на это, депутаты Гордумы единогласно проект одобрили.
  • В июле 2021 года в Ростове в течение трех дней разрушились два исторических строения: часть доходного дома Туроверовой, построенного в 1879 году по улице Социалистическая, 130, рухнула на проезжую часть, а через два дня сгорел доходный дом Евгеньева, который был построен в 1890 году на улице Островского, 7.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG