Ссылки для упрощенного доступа

Общественники в Ростове просят изменить правила ремонта исторических зданий


Ростов-на-Дону, архив
Ростов-на-Дону, архив

В Ростове-на-Дону представители общественного объединения "Мой фасад", которые занимаются реставрацией исторически значимых объектов, подготовили открытое письмо к председателю городской думы с просьбой внести изменения в правила благоустройства. Речь идет об изменении норм ремонта исторических зданий, которые местные власти не могут рассмотреть уже несколько месяцев.

Активисты предлагают запретить использовать в ходе работ современные строительные материалы, в частности, силикатный декоративный кирпич, сайдинг, металлический профнастил и пластиковые конструкции. Они также хотят обязать подрядчиков вписывать ремонт в общее архитектурное решение фасадов и на обязательной основе исполнять рекомендации комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды.

"В ближайшее время город может потерять большое количество исторически ценных зданий, не имеющих охранного статуса. На данный момент Ростов является четвертым городом по количеству дореволюционных зданий! Историческая застройка – мощный туристический ресурс города", – указано в письме активистов.

"Мой фасад" предложил ростовчанам поддержать обращение, за двое суток его подписали более 200 человек. Письмо передали в Гордуму, рассчитывая, что соответствующие поправки будут рассмотрены на очередном заседании 22 июня. Однако 17 июня выяснилось, что в повестку будущего собрания вопрос благоустройства снова не внесли.

Рассмотрение поправок переносят уже не первый раз. По данным активистов, в основном это происходило из-за организационных сложностей. При этом еще неделю назад дума Ростова подтверждала, что намерена обсудить капитальный ремонт на ближайшем заседании.

Как рассказала Кавказ.Реалии координатор движения "Мой фасад" Елена Чернышева, власти объяснили, что документ с поправками к ним не поступил. В чем именно дело и будет ли вопрос благоустройства добавлен к обсуждению, ей пока неизвестно.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Ремонт исторических зданий никак не регулируется не только в Ростове, но и в других городах страны. Все решают собственники зданий или руководители муниципальных учреждений. Поэтому уничтожение лепнины, использование самых дешевых материалов – это распространенная проблема. Капитальный ремонт затронул уже очень много зданий, мы их просто потеряли, и чтобы машина заработала как нужно, необходимо принимать поправки как можно скорее. Иначе у нас остается все меньше шансов на конструктивное решение проблемы", – заявила Чернышева.

В пресс-службе корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили, что не понимают, почему представители объединения "Мой фасад" решили, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании.

"Я слышал эту историю, но не понимаю, где искать концы. В повестке заседания такого вопроса нет – администрация не внесла его на рассмотрение. Кто за это ответственен, я сказать не могу, это относится к администрации. С чего "Мой фасад" взял, что этот вопрос будет рассмотрен, у меня есть только догадки, на которые нет приличных ответов", – высказался представитель городской думы.

  • Ранее Кавказ.Реалии писал, что в Астрахани оказались под угрозой здания исторического значения. В списки на снос внесли 59 объектов культурного наследия, несмотря на то, что, согласно законодательству, их можно только реконструировать. Часть экспертиз этих зданий по заниженной стоимости проводила компания без лицензии. Позже астраханские власти представили проект по выводу из-под охраны 66 исторических зданий. В конце марта, после вмешательства "Всероссийского общества охраны памятников", от этих планов администрация отказалась.


Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG