Ссылки для упрощенного доступа

На кладбище "ЧВК Вагнера" на Кубани похоронили осужденного за контрабанду оружия гражданина Украины 


Кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинская
Кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинская

Среди новых могил на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской Краснодарского края обнаружено захоронение гражданина Украины Александра Гуцева. В 2021 году он был осужден на шесть лет лишения свободы за попытку ввезти в Ростовскую область оружие и боеприпасы из Донбасса.

Как сообщает кубанский активист Виталий Вотановский в своем телеграм-канале, 41-летний Александр Гуцев погиб 30 декабря 2022 года, это следует из его надгробной таблички.

В феврале 2021 года Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области приговорил гражданина Украины к шести годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей. Из приговора следует, что контрабандист попросил знакомого заварить в газовом баллоне целый арсенал оружия – по две винтовки СВД и автомата Калашникова, 406 патронов, 20 гранат, 20 запалов к ним. Баллон попытались ввести в автомобиле на территорию Ростовской области, но сотрудники ФСБ задержали Гуцева.

Вину обвиняемый признал частично. Впоследствии Ростовский областной суд снизил наказание до пяти с половиной лет колонии общего режима и штрафа в 25 тысяч.

Ранее сайт Кавказ.Реалии выяснил, что на этом кладбище похоронены осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • На кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский. Сейчас здесь порядка 400 захоронений.
  • Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии №11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне против Украины. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В исправительных учреждениях эти сведения не комментируют.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG