Ссылки для упрощенного доступа

На кубанском кладбище "ЧВК Вагнера" за февраль появилось порядка восьмидесяти новых могил


Кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской
Кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской

На кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский.

"Если изначально, в конце декабря, мы зафиксировали 48 могил, через месяц их стало около 170, а в конце января и начале февраля их количество за две недели выросло до 270. Появились порядка 80 новых могил, причем на 30 из них не было табличек. Темпы вывоза убитых и их захоронений снизились", - рассказал Вотановский и добавил, что директор кладбища попыталась прогнать его во время фотосъемки.

По словам активиста, новые ряды захоронений "втиснули" в уже имевшиеся - общее количество могил сейчас составляет почти 400.

Сайт Кавказ.Реалии выяснил, что на этом кладбище похоронены осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии №11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне против Украины. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В исправительных учреждениях эти сведения не комментируют.
  • Несколько осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Краснодарского края, Ростовской области и республик Северного Кавказа, получили угрозы о возбуждении новых уголовных дел в случае отказа вступить в "ЧВК Вагнера".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG