Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре задержали активистку Султанбегову. Ей грозит уголовное дело о дискредитации армии


Полиция в Краснодаре. Архивное фотоо
Полиция в Краснодаре. Архивное фотоо

Полицейские задержали журналистку издания SOTAvision, бывшую активистку проекта "Умное голосование" оппозиционного политика Алексея Навального Алипат Султанбегову.

"За мной на работу приехала полиция. Отвозят в Караманской (опечатка при автонаборе. Вероятно, Карасунский - Прим.) отдел полиции по Краснодару", - написала пять часов назад Султанбегова в твиттере.

В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии краснодарские активисты на условиях анонимности предположили, что ее могли задержать за пост в инстаграме - черный квадрат с подписью на украинском языке "Дуже болит. Вибач якщо зможеш…" (перев. "Очень болит. Прости если сможешь…" - Прим.). Пост был опубликован 24 февраля, в годовщину начала войны против Украины.

При этом телеграм-канал SOTA пишет, что Султанбеговой вменяют статью о дискредитации армии из-за возложения цветов, а в полиции у нее пытаются отнять телефон.

Как позже рассказал редакции Кавказ.Реалии адвокат Султанбеговой Алексей Аванесян, ее отпустили без составления протокола, но в отношении активистки начали проверку, в рамках которой изъяли смартфон для назначения судебной экспертизы. Проверка проходит по уголовной статье о повторной "дискредитации" армии.

В сентябре 2021 года на Султанбегову составили протокол за распространение экстремистских материалов. Девушку обвинили в упоминании "Умного голосования", проекта команды оппозиционного политика Алексея Навального, в социальной сети. В марте прошлого года на активистку составили протокол по "дискредитационной" статье за аватарку в твиттере с надписью "Нет войне".

Также редакции Кавказ.Реалии стало известно о задержании на Театральной площади Краснодара местного жителя Антона Копейкина, который днем 24 февраля вышел в одиночный пикет с требованием прекратить войну в Украине. Через несколько минут к нему подошли полицейские, которые переписали его данные. Они заявили, что при повторном выходе в пикет краснодарцу "мало не покажется". Протокол на него не составляли.

  • 24 февраля, в годовщину начала войны против Украины, активисты в Краснодаре и Волгограде провели памятные акции. Активисты возложили цветы к нишам городов-героев Киева и Одессы в Волгограде и бюсту украинскому писателю и поэту Тарасу Шевченко в Краснодаре. Полиция задержала волгоградца Сергея Ткачева, отпустив под обязательство явиться на профилактическую беседу.
  • В Краснодаре убрали цветы и игрушки перед бюстом украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко – это был единственный на юге России народный мемориал памяти жертв российского ракетного удара в Днепре. Он появился вечером 17 января, через несколько дней цветы и игрушки убрали.
  • Сторонники "Антивоенного комитета Кубани" 10 февраля расклеили на названных в честь украинских городов улицах Краснодара листовки с информацией о преступлениях российской армии во время вторжения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG