Ссылки для упрощенного доступа

Активистку из Краснодара обвинили в экстремизме из-за "Умного голосования"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодаре 17 сентября сотрудники МВД задержали одного из местных координаторов проекта "Умное наблюдение" Алипат Султанбегову, в отношении нее составлен административный протокол за распространение экстремистских материалов. Девушку обвинили в упоминании "Умного голосования", проекта команды оппозиционного политика Алексея Навального, в социальной сети.

"Я ехал по микрорайону Гидростроителей, когда увидел, что двое мужчин в гражданском, отказавшиеся представляться, пытаются силой увезти Алипат. Начал снимать происходящее на видео, на нем видно, как один из мужчин применяет силу, а второй сотрудник пытается скрыть это от камеры, закрывая спиной", – описывает Кавказ.Реалии задержание активистки участник "Умного наблюдения" Алексей Мандригеля.

Телеграм-канал "Титушки Краснодара" установил по видео личности силовиков в гражданском – предположительно, это сотрудники уголовного розыска отдела полиции Западного округа УМВД Краснодара Алексей Черняев и Михаил Горяйнов, неоднократно фигурирующие в делах против оппозиционных активистов и дежурившие на протестных акциях.

Сама Алипат Султанбегова рассказала Кавказ.Реалии, что в отношении нее составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 ("Публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистских организаций"). Санкции данной статьи предусматривают штраф от одной до двух тысяч рублей или до пятнадцати суток административного ареста.

"Речь идет о видео, где я призывала пользователей голосовать по-умному. В сторис не было даже логотипа "Умного голосования", только его упоминание", – рассказала активистка.

Она отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции, а также написала, что не согласна с задержанием и вменяемым ей правонарушением. По мнению Султанбеговой, задержание является попыткой запугать ее во время выборов. Она отметила, что в первый день голосования "наблюдатели в Краснодаре сталкивались с очень большими сложностями, комиссии вели себя безобразно".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Умное голосование" не признано экстремистским и не запрещено в России. Вместе с тем судами Ростова к ответственности уже привлечены двое активистов только за логотип данного проекта команды Навального.

  • Ростовский областной суд отменил арест журналистки портала RusNews и члена предвыборного штаба кандидата в Госдумы от партии "Яблоко" Беллы Насибян. Вместо него она должна будет выплатить максимальный штраф в размере двух тысяч рублей. Ранее Первомайский районный суд Ростова приговорил Насибян к пяти суткам ареста по административной статье о демонстрации экстремистской символики – логотипа "Умного голосования".
  • Проект "Умное голосование" принадлежит команде Алексея Навального. Он создан для "противостояния" партии "Единая Россия" - зарегистрированных в нем участников в день выборов информируют, за кого нужно проголосовать, чтобы партия власти не получила большинство. После признания российскими властями "Фонда борьбы с коррупцией" экстремистским сообществом и иностранным агентом и закрытия всех штабов, сторонники Навального делают ставку на проект, в то время как власти ищут способы его закрыть.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG