Ссылки для упрощенного доступа

Санкции и конкуренция. Спортсмены с Северного Кавказа меняют гражданство РФ


Протест чешско-украинской группы "Голос Украины" против участия российских спортсменов в Олимпийских играх. 14 февраля 2023 года, российское посольство в Праге. Иллюстративное фото
Протест чешско-украинской группы "Голос Украины" против участия российских спортсменов в Олимпийских играх. 14 февраля 2023 года, российское посольство в Праге. Иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Член сборной России по конному спорту из Северной Осетии Владимир Туганов отказался от спортивного гражданства России и принял палестинское. За последние годы российские сборные покинули и ряд других спортсменов с Северного Кавказа – некоторые чиновники назвали их решения "предательством". О причинах такой тенденции и обвинениях в адрес спортсменов сайт Кавказ.Реалии поговорил с экспертами.

61-летний Владимир Туганов дважды участвовал в Олимпийских играх и был вице-президентом Федерации конного спорта России. В прошлом году в сборную Палестины перешли еще два члена сборной России – Александра Максакова и Егор Щибрик, признанный Федерацией конного спорта России лучшим спортсменом по итогам 2021 года.

В Федерации конного спорта России рассказали редакции Кавказ.Реалии, что "с сожалением принимают решения спортсменов о смене спортивного гражданства". В то же время в организации понимают, что причина таких решений – "невозможность выступать на международных соревнованиях".

Руководитель пресс-службы Александра Личман отметила, что Туганов был "одним из ведущих всадников" и "активным функционером Федерации". В то же время, по его словам, он и до этого часто находился за пределами страны, а основная часть его лошадей также не в России.

Измена и предательство?

Спорт должен быть вне политики. Заниматься спортом в "тюрьме" практически невозможно, кислорода не хватит

Депутат Госдумы Роман Терюшков прошлым летом предложил считать смену спортивного гражданства госизменой и предательством. Он приложил к посту в своем телеграм-канале письмо от Минспорта, в котором говорится, что за последние десять лет гражданство сменили 93 спортсмена. Большинство из них – борцы и биатлонисты. На их подготовку было потрачено 200 миллионов рублей бюджетных денег. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков инициативу не поддержал.

В то же время заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, который является двоюродным братом главы Чечни Рамзана Кадырова, раскритиковал спортсменов: "Кто сменил российское гражданство – в добрый путь. Только пусть потом не возвращаются".

Нельзя изменить государству, которое "считает тебя и твоих детей расходным материалом", говорит в беседе с редакцией Кавказ.Реалии черкесский активист, бывший главный тренер сборной России по конным пробегам Ибрагим Яганов. В январе 2023 года он признан в России "иностранным агентом" и сейчас находится за рубежом.

"Спорт во все времена и у всех народов был вестником мира и согласия. А тут вопреки всем правилам и устоявшимся традициям спорт пытаются сделать орудием государственного противостояния. Спорт должен быть вне политики. Заниматься спортом в "тюрьме" практически невозможно, кислорода не хватит", – считает Яганов.

Он добавил, что хочет "вернуться в свою конюшню в Кабардино-Балкарии верхом на "Леопарде" (немецкие танки, которые решено отправлять Украине в качестве военной помощи. – Прим. ред.).

Спортивная иммиграция

В конце 2021 года выступать за сборную Венгрии решил осетинский борец вольного стиля Владислав Байцаев. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили объяснил его выбор намерением попасть на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В том же году гражданином Сербии стал и осетинский борец вольного стиля Хетик Цаболов.

За два года до этого венгерское гражданство получили кабардинский спортсмен Исмаил Мусукаев и дагестанский борец Гамзатгаджи Халидов. После победы на чемпионате Европы под венгерским флагом Мусукаев сетовал, что в родной республике его победа осталась незамеченной – "даже элементарной встречи не организовали".

Борец из Дагестана Магомедмурад Гаджиев выступал за Польшу с 2014 года, а в 2021 году и вовсе отказался от российского паспорта, заявив, что в Польше "в него верят". Уже в 2022 году, за месяц до начала войны, получил гражданство Румынии и другой дагестанский борец – Магомед Рамазанов.

Если построить всю сборную России и спросить, кто хочет уехать, я думаю, 99 процентов бы захотели

Ряд спортсменов, в том числе и северокавказских, выступали за другие государства еще задолго до введения санкций в отношении сборной России. Среди них, к примеру, осетинский борец вольного стиля Махарбек Хадарцев – в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее он выступал за Узбекистан. За эту же страну на Олимпийских играх неоднократно выступал еще один осетинский борец – Артур Таймазов.

Дагестанский спортсмен Сагид Муртазалиев выходил на ковер под украинским флагом, а Арсен Гитинов – под кыргызстанским. За Украину выступал даже главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Смена спортивного гражданства бывало и намного раньше, причем не все спортсмены потом возвращались на родину. Так, чеченский дзюдоист Зелимхан Магомадов, став турецким подданным, сменил имя на Селима Татароглу. Он покинул республику в начале 90-х.

"Спортсменов сильно подкосили санкции"

В 2021 году обладателем итальянского паспорта стал греко-римский борец из Кабардино-Балкарии Заур Кабалоев. До этого он неоднократно становился чемпионом России и выигрывал другие крупные турниры.

"У каждого бывают разные цели для переезда в другую страну. Лично я хотел попробовать себя в другом чемпионате. Мне в России все нравилось, я был доволен, я был успешен. Но я не жалею о переезде: немногим это удается, тем более борцам, так как наша федерация лидеров очень тяжело отпускает", – рассказал редакции Кавказ.Реалии спортсмен.

По правилам Международной федерации борьбы спортсмен должен заплатить 10 тысяч швейцарских франков, чтобы перейти в сборную другой страны, говорит Кабалоев, но в России надо еще "договариваться" с федерацией.

"Там говорят: "Мы вкладывались, мы учили тебя бороться, мы платили тебе, мы возили тебя на сборы". И я их тоже понимаю. Просто так отдавать подготовленного спортсмена никто не хочет. Мало кому удалось уехать. Можно на пальцах пересчитать", – рассуждает собеседник.

Кабалоев добавляет, что спортсменов "очень сильно подкосили санкции". Но основная причина, по его словам, – большая конкуренция: "Если построить всю сборную России и спросить, кто хочет уехать, я думаю, 99 процентов бы захотели".

Одни патриоты

Эти люди не предатели, они – изгои, которыми стали из-за действий России на внешнеполитической арене

После начала войны в Украине главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов заявил, что борцы из республики не планируют менять спортивное гражданство, несмотря на отстранение российской сборной от всех международных соревнований.

"В нашей команде находятся одни патриоты. Те, кто сменил гражданство до начала спецоперации, сделали это исключительно по спортивным причинам. Те, кто был в составе сборной России, наши лидеры, планируют продолжать выступать за сборную России", – цитировало Гозюмова региональное медиа Ossetia News.

Тем не менее попавшая под санкции сборная пропустила все международные соревнования в прошлом году – о переходах спортсменов под флаги других государств сайту Кавказ.Реалии неизвестно. В Федерации спортивной борьбы России вопросы редакции об этом оставили без ответа. Отметим, что прошлым летом президент Федерации Михаил Мамиашвили публично поддержал войну в Украине.

По мнению политического журналиста из Северной Осетии Руслана Тотрова, который в том числе занимается и спортивной тематикой, в смене спортивного гражданства "нет никакого криминала", но с началом войны решившиеся на этот шаг подвергаются жесткой критике.

"Это индивидуальный выбор спортсмена, которого собственное государство сейчас ставит в положение абсолютного изгоя. Они потратили всю свою сознательную жизнь, чтобы быть в спорте высоких достижений. Эти люди не предатели, они – изгои, которыми стали в результате действий Российской Федерации на внешнеполитической арене", – утверждает Тотров.

***

Через четыре дня после полномасштабного военного вторжения России в Украину Международный олимпийский комитет призвал все спортивные организации не допускать к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси. В исключительных случаях МОК счел допустимым разрешить спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG