Ссылки для упрощенного доступа

Борцы-изгои в собственном соку. Как санкции разгромили спорт на Кавказе


После начала войны против Украины российских спортсменов отстранили от международных соревнований по всем направлениям. Кавказ.Реалии спросил у экспертов, как это отразится на профессиональном спорте на Северном Кавказе.

28 февраля Международный олимпийский комитет призвал все спортивные организации не допускать к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. В исключительных случаях МОК счел допустимым разрешить спортсменам выступать в нейтральном статусе.

"Мы не попадемся на дешевый аргумент о том, что это будет политизацией спорта, противоречащей Олимпийской хартии, которая требует политического нейтралитета. Тот, кто так грубо нарушает олимпийское перемирие политическими и даже военными средствами, не может осуждать последствия как политически мотивированные", – заявил глава МОК Томас Бах.

Мы не попадемся на дешевый аргумент о том, что это будет политизацией спорта

Россию лишили права участвовать в отборе на чемпионат мира по футболу 2022 года, отстранили от мировых первенств по хоккею и фигурному катанию. Клубы, выступающие в европейских кубках в игровых видах спорта, дисквалифицированы.

Международные спортивные организации решили отстранить Россию в том числе потому, что спортсмены из других стран не хотят соревноваться с россиянами, уверен спортивный журналист Мурад Канаев. Например, Польша отказалась играть отборочный матч со сборной России, а на Паралимпийских играх латвийские спортсмены отказалась соревноваться с россиянами в матче по керлингу. "Приедут, например, на соревнования Россия и Белоруссия, а другие откажутся с ними соревноваться, а это уже будет бардак", – отметил Канаев.

Даже если спортсмены будут не против соревноваться с россиянами, публика может негативно реагировать и освистывать российские команды, уверен Канаев. "И без участия российских спортсменов на матчах устраивают антироссийские акции. На футболе – украинские флаги и антироссийские кричалки у всего стадиона. А представьте, если Россия будет участвовать… Это превратится в бардак. В этом смысле международные организации понять можно", – считает эксперт.

Утечка легионеров

Первым футбольным клубом, столкнувшимся с кризисом из-за санкций, стал "Краснодар". В начале марта иностранные футболисты, выступающие в его составе, ушли вслед за немецким тренером Даниэлем Фарке. ФК "Краснодар" опубликовал заявление, в котором сообщил, что "приостановил" действие контрактов восьми футболистов "по просьбе игроков".

"Можно увидеть преимущества, а можно недостатки. Для меня и других оставшихся преимуществ больше", – прокомментировал уход легионеров нападающий команды Владимир Ильин в интервью "МатчТВ". Он заявил, что теперь болельщики "стали больше поддерживать команду и в коллективе наблюдается сплоченность".

Из российского футбола произошел предсказуемый отток легионеров, тренеров и специалистов, рассказал спортивный обозреватель Ислам Абакаров. В первую очередь, по его словам, это коснулось элитного дивизиона российской премьер-лиги – в ней играет и ФК "Краснодар".

Домашний стадион ФК "Краснодар"
Домашний стадион ФК "Краснодар"

Ударом для российского футбола Абакаров называет отсутствие возможности у клубов участвовать в международных соревнованиях. "В той же Лиге чемпионов, элитном европейском клубном турнире, командам платили очень хорошие деньги. Раньше участие в еврокубках было стимулом для российских команд попасть в первую пятерку в стране. Тот же "Анжи" в керимовские времена (бизнесмен Сулейман Керимов несколько лет с 2011 года спонсировал дагестанский футбольный клуб. – Прим. ред.) попадал в лигу Европы. Сейчас мы пролетаем мимо них", – отметил Абакаров.

Участие в еврокубках было стимулом для многих легионеров приезжать в Россию. Сейчас, когда Россия этой возможности лишилась, сильные игроки приезжать не будут, отметил Абакаров: "Придется вариться в собственном соку, только чемпионат России, и все".

В прошлом на соревнованиях в Европе из северокавказских футбольных клубов участвовали дагестанский "Анжи", североосетинский "Спартак-Алания" и чеченский "Ахмат", отметил бывший игрок ФК "Алания" Алан Агаев. Однако в последнее время ни одна команда из региона так высоко не пробивалась, поэтому санкции не сильно отразятся на местном футболе, добавляет собеседник.

"Такая ситуация с футболом связана с финансами. Нет частных инвесторов. Больше клубы содержатся на государственные деньги, а это очень тяжело", – сказал Агаев. Уход легионеров, по его мнению, может дать толчок местным футболистам, которых раньше не брали "из-за каких-то подводных течений".

Вольники в неволе

Российские бойцы ММА и боксеры не полностью лишились возможности участвовать в международных соревнованиях – UFC и другие организации разрешили россиянам выступать под нейтральным флагом, рассказал спортивный журналист Мурад Канаев. А борцы, которые такой возможности лишены, теоретически могут выступать за другую страну, отметил собеседник. Однако он предположил, что к такому шагу могут отнестись "как к предательству".

Если я как спортсмен уеду в другую страну, меня назовут предателем, отщепенцем. Хотя я так не считаю

"У нас на Кавказе борьба – как в Бразилии футбол. Многие борцы не выдерживают конкуренцию здесь и выступают за другие государства. Если наши борцы попросят гражданство, их возьмут с удовольствием. Но сейчас, если я как спортсмен уеду в другую страну, меня назовут предателем, отщепенцем. Хотя я так не считаю. Такой моральный момент", – отметил Канаев.

"Сегодня-завтра это все может прекратиться", – считает олимпийский чемпион из Северной Осетии, борец Хаджимурат Гацалов. Он рекомендовал спортсменам "не разбегаться", чтобы сборная оставалась в хорошем составе.

"Естественно, всем хочется побороться на Олимпийских играх, на чемпионатах мира. И Федерация, и главные тренеры всегда с пониманием относились к ребятам и давали им шанс", – считает спортсмен.

Если спортсмен хочет выступать за другую страну, Федерация борьбы должна дать ему "открепление", рассказал Канаев. "По-моему, есть такое негласное решение не отпускать наших спортсменов выступать за другие страны", – отметил эксперт.

Федерация спортивной борьбы России готова отпускать спортсменов выступать за другие страны, если те не востребованы в национальной сборной, заявил президент Федерации Михаил Мамиашвили. Основной костяк команды, по его словам, готовится к Олимпиаде-2024.

"Мы отпускали и сейчас отпускаем спортсменов выступать за другие страны из уважения к тем, кто много сделал, но уже в силу возраста или физических кондиций не может быть востребован в национальной сборной", – сказал Мамиашвили. Вся действующая сборная, по его словам, готовится к соревнованиям в штатном режиме. "Никто не знает, что произойдет к 2023 году, когда начнутся лицензионные чемпионаты к Олимпиаде", – отметил Мамиашвили.

Без дагестанских борцов

Федерация борьбы, по словам Канаева, старается задействовать спортсменов и организовывать соревнования, чтобы те "не простаивали" и поддерживали форму, "ведь рано или поздно снимут санкции". Например, в мае в Москве учредили новый международный турнир по борьбе под названием "Лига Поддубного". В нем участвовали спортсмены из России, Белоруссии, Монголии и Индии.

Мировой спорт в тех видах, где доминируют россияне, "многое теряет", уверен Канаев. "Я на одном иранском сайте прочитал про чемпионат мира по борьбе, который в сентябре пройдет в Белграде. Они написали: "Чемпионат без Абдулрашида Садулаева (борец вольного стиля из Дагестана, двукратный олимпийский чемпион. – Прим. ред.) как бульон без мяса". Он мог бы сейчас, если бы не было санкций, все рекорды в вольной борьбе переписать. Он мог бы стать трехкратным олимпийским чемпионом. Жалко. В Дагестане трехкратным чемпион был только Бувайсар Сайтиев, а сейчас появился бы Садулаев. Это было бы большое явление", – считает Канаев.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Этим летом в Дагестане пройдет турнир по дартсу, на который приедут участники из Белоруссии, Ирана, а также из сепаратистской "Донецкой республики". "Альтернатива не такая равноценная, какая была в предыдущие годы, но какая-то все-таки есть", – говорит тренер сборной Дагестана по дартсу Джамиль Салимов.

На республиканской сборной, которую он называет одной из самых сильных в федеральном округе, спортивный бан не сильно отразился, так как местные спортсмены еще не участвовали в чемпионатах мира. Однако команда, по его словам, испытывает сложности с закупкой дротиков, мишеней и комплектующих, которые раньше доставлялись из Англии. "Приходится переходить на более дешевый и некачественный китайский инвентарь", – отметил тренер.

Пять с половиной стран

Спортивный бойкот в мире происходит не впервые, отметил Канаев. В 1980-м из-за ввода советских войск в Афганистан западные страны бойкотировали олимпиаду в Москве. В 1984 году в ответ Советский Союз бойкотировал олимпиаду в США и устроил альтернативный турнир "Дружба". Тогда в "Дружбе" поучаствовали десятки стран, но сейчас на альтернативные соревнования, которые организует Россия, никто, кроме Белоруссии, не приедет, уверен Канаев.

"На турнире Поддубного был хороший призовой фонд. Приглашали, говорили, что будет одиннадцать стран. Но они не приехали, потому что боятся санкций международных федераций", – отметил собеседник.

Сейчас, по его мнению, невозможно устроить турнир, который высоко котировался бы: "Спортивные организации хотят сделать какую-то спартакиаду. Белоруссия участвует, Южная Осетия (самопровозглашенная республика. – Прим. ред.), Сирия. Соберут с миру по нитке такие государства-изгои. Хотят, чтобы борцы не оставались у разбитого корыта, чтобы они не пострадали в материальном плане. Хотят и стипендии давать, и звания. Ну правда, как давать звания за соревнования, где участвуют пять с половиной стран?"

***

15 июня – 112-й день войны в Украине. Украинская армия сообщает об ожесточенных боях под Изюмом. Заместитель министра обороны США говорит, что целью Путина по-прежнему является захват всей Украины. США помогут Украине вывезти зерно по железной дороге, построив временные перевалочные пункты на границе с Польшей.

XS
SM
MD
LG