Ссылки для упрощенного доступа

Минюст объявил активиста из Кабардино-Балкарии Ибрагима Яганова "иностранным агентом"


Ибрагим Яганов
Ибрагим Яганов

Минюст России внес в реестр "иностранных агентов" активиста из Кабардино-Балкарии, главу общественного движения "Хасэ" Ибрагима Яганова.

Яганов "получал поддержку от иностранных источников и призывал к нарушению законодательства Российской Федерации, борьбе с действующей государственной властью, Российской Федерации. Он также выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации", указано на сайте ведомства. Отмечается, что в настоящее время Яганов проживает за пределами России.

Также в число "иностранных агентов" включены руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, певица Монеточка (Елизавета Гырдымова), депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Дарья Беседина, блогеры Вадим Харченко и Антон Устимов и проект поддержки трансгендерных людей T9 NSK.

В ноябре прошлого года Ибрагим Яганов призвал земляков вступать в Вооруженные силы Украины для участия в сопротивлении российскому вторжению и дальнейшей борьбы за независимость. В своем обращении Яганов упомянул о "праве народа на самоопределение" и назвал это, наравне с отстранением от власти президента России Владимира Путина, "общей задачей черкесов, чеченцев, бурятов, русских".

В июне управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии возбудило в отношении активиста уголовное дело по обвинению в публичном оправдании терроризма.

  • В 2019 году Ибрагим Яганов был избран главным тренером сборной России по конным пробегам. Он является также известным конезаводчиком в Кабардино-Балкарии.
  • После массовых протестов в Ингушетии из-за изменений границ с Чечней Яганов как руководитель Кабардино-Балкарского общественного движения "Хасэ" выступил в поддержку протестующих. Он сказал, что считает последующие аресты активистов незаконными.
  • В марте 2019 года Ибрагим Яганов также стал одним из руководителей созданного в Черкесске "Координационного Совета черкесских общественников". Целью организации являлась координация черкесов и признание факта геноцида этого народа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG