Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за смерть соседа житель Адыгеи не смог оспорить приговор


Дмитрий Гавря
Дмитрий Гавря

Осужденный за смерть соседа житель Адыгеи Дмитрий Гавря не смог оспорить приговор в Четвертом кассационном суде Краснодара. Ранее Гавря был признан виновным в причинении смерти по неосторожности своему соседу по подъезду Павлу Запорожцеву, однако родные уверены в невиновности осужденного и убеждены, что Запорожцев погиб после избиения в отделе полиции.

"Оставили все без изменений. В суд приехали родные Павла, говорили о том, что виновен не я, а другие лица. Просили отправить вернуть дело на новое расследование. Нас не услышали", - рассказал редакции Кавказ.Реалии Гавря.

Он подчеркнул, что после получения мотивировочной части решения планирует обращаться в Верховный суд России.

40-летний житель Майкопа Павел Запорожцев умер летом 2021 года после задержания полицией. Своим родным майкопчанин сообщил, что его избили силовики. Однако в его смерти обвинили старшего по дому, где проживал Запорожцев, приговорив его к полутора годам исправительных работ и выплате компенсации родным погибшего. Более того, полиция подала иск о защите деловой репутации на адыгейского эколога Валерия Бриниха, который первым рассказал об этой истории.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных, и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Ранее в Краснодаре арестовали сотрудника управления по наркоконтролю МВД капитана Дмитрия Корчагина – он может быть причастен к смерти краснодарца Ильи Афросина, умершего после избиения в полиции. Афросин был задержан в июне 2021 года, на него составили протокол за мелкое хулиганство. Освободившись, краснодарец записал видео, на котором показал кровоподтеки и ссадины на руках, шее и плече. Спустя два дня его повторно задержали. Через несколько часов Афросина нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции – он скончался в машине скорой помощи от травмы селезенки. О смерти молодого человека родным сообщили только через месяц, все это время они думали, что Афросин уехал на заработки в другой город.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG