Ссылки для упрощенного доступа

Вор в законе Рома Краснодарский осужден на восемь лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вора в законе Романа Кащаева Ставропольский краевой суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

По версии следствия, уроженец Краснодарского края Кащаев получил статус вора в законе в Москве в 2004 году. С того момента он руководил "преступными элементами, действовавшими на юге России, в том числе на территории Ставропольского края", пишет краевая прокуратура.

"Также он определял преступную идеологию и правила поведения среди отбывавших наказание в местах лишения свободы", - говорится в сообщении ведомства.

В криминальном мире осужденный известен как Рома Кащей или Рома Краснодарский, уточняет телеграм-канал "Кавказ Пост". Кащаева также считали соратником криминального авторитета Деда Хасана, писала "Комсомольская правда".

Он находился в международном розыске с 2017 года и был задержан в марте 2021-го по запросу МВД России полицией в Польше.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

  • В Каспийске задержали 35-летнего жителя Кизлярского района, его подозревают в занятии высшего положения в дагестанской колонии №7, сообщили в пресс-службе МВД по республике.
  • Волгоградский областной суд не стал рассматривать уголовное дело по обвинению в занятии высшего положения в криминальной иерархии. Дело вернули в прокуратуру - это первый известный случай по этой статье на юге России.
  • Приговоренный к девяти годам колонии за занятие высшего положение в криминальной иерархии Зиявутдин Абдулхаликов, известный как Зява Махачкалинский, оспаривает приговор в Верховном суде России.
  • Майкопский городской суд приговорил вора в законе Владимира Волкова, известного в криминальной среде как Волчок, к восьми с половиной годам колонии особого режима – его признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. 72-летний Волков считается одним из старейших криминальных авторитетов в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG