Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее суд вынес приговор старейшему российскому вору в законе


Майкопский городской суд приговорил вора в законе Владимира Волкова, известного в криминальной среде как Волчок, к восьми с половиной годам колонии особого режима – его признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. 72-летний Волков считается одним из старейших криминальных авторитетов в России.

Волков более 38 лет руководил преступным сообществом на территории Кубани и Адыгеи, говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры, которое цитирует "Коммерсант".

По версии следствия, Волкова "короновали" в воры в законе в 80-е годы. На Юге он "организовывал сбор денежных средств и их траты на нужды лиц, осуществляющих преступную деятельность, участвовал в разрешении конфликтов в преступной среде, занимался покровительством", говорится в сообщении ведомства.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Владимир Волков в 1982 году был осужден за вымогательство, в 1994 году – за хранение наркотиков, в 2019 году – за вымогательство, использование рабского труда и мошенничество. В 2012 году Волкова объявили в федеральный розыск по обвинению в создании преступного сообщества, в 2017 году его задержали в ФСБ в Краснодаре.

При аресте суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об обращении в доход государства 1 млн долларов США, которые могли принадлежать задержанному. Длительное время Владимир Волков считался самым влиятельным вором в законе в Краснодарском крае, поддерживал дружеские отношения с одним из лидеров криминального мира России Асланом Усояном (Дед Хасан).

  • Верховный суд Адыгеи в течение года более 40 раз откладывал заседания по делу Волкова – оно поступило в суд еще в июле 2021 года, за это время не прошло ни одного заседания по существу.
  • Верховный суд Адыгеи изменил приговор Майкопского городского суда бывшему начальнику изолятора временного содержания отдела МВД Рустэму Мекулову, который без разрешения следователя отпустил в частную клинику находившегося в ИВС 71-летнего криминального авторитета Владимира Волкова, известного также по прозвищу Волчок.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG