Ссылки для упрощенного доступа

"Может ляпнуть": почему Кадырова не пускают на федеральные телеканалы


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров с первых дней вторжения России в Украину пиарится на теме войны. Он выложил уже сотни видео с бойцами из Чечни, неоднократно грозил взятием Киева (в том числе вопреки заявлениям Минобороны РФ) и 26 раз заявлял об "освобождении" Мариуполя, выступал с резкими заявлениями в адрес украинского президента и российских чиновников и даже допустил применение ядерного оружия. Несмотря на это российская пропаганда, похоже, игнорирует главу Чечни. За 56 дней войны у него было всего несколько минут эфира на федеральных телеканалах, выяснил Кавказ.Реалии. Усилия Кадырова заметны только в соцсетях, что стало там поводом для насмешек.

На сайте Первого канала после 24 февраля главе Чечни посвящены всего три сюжета. Первый из них вышел в эфире новостей на следующий день после начала российского вторжения. Кадыров тогда выступал у главной мечети Грозного. Специально для этого перед ним выстроили несколько тысяч вооруженных бойцов – утверждалось, что это сотрудники местной Росгвардии. Государственное агентство ТАСС так помечает фотографии с этого мероприятия: "Рамзан Кадыров во время смотра сил чеченских военных подразделений и спецтехники на территории собственной резиденции".

Рамзан Кадыров на выступлении в Грозном 25 февраля 2022 г.
Рамзан Кадыров на выступлении в Грозном 25 февраля 2022 г.

В своем выступлении 25 февраля Кадыров объяснил вторжение России "борьбой с терроризмом", приведя в пример военную кампанию в Сирии, затем призвал на бой сторонников непризнанной Ичкерии из числа украинских добровольческих батальонов и пообещал, что "самые горячие точки в Украине будут занимать именно чеченские бойцы". Тысячи кадыровцев покинули площадь на военной технике. Правда, в тот же день выяснилось, что вместо Украины их отправили обратно в войсковые части.

Первый канал из выступления Кадырова использовал только его слова, обращенные к президенту Украины Владимиру Зеленскому, – глава Чечни "посоветовал" ему извиниться перед Владимиром Путиным. За что – он не уточнил. Короткий сюжет (продолжительностью меньше минуты) с цитатой регионального чиновника и одинаковой подводкой был показан 25 февраля в эфире телеканала дважды.

К марту стало ясно, что быстро закончить "спецоперацию" – так вторжение называют российские власти – не удастся. Более того, начала появляться информация о серьезных потерях, в том числе среди кадыровцев. При этом сообщалось, что бойцы из Чечни, вероятно, не участвуют в серьезных столкновениях, занимаясь запугиванием местных жителей и съемками видео, из-за чего их прозвали "TikTok-войсками".

Есть опасение, что Кадыров может вызвать у зрителя какие-то не те чувства или лишние вопросы

Кадыров же продолжал выкладывать в своем телеграм-канале по несколько видео с фронта в день и регулярно призывал к эскалации конфликта, даже когда Россия начала отвод войск с киевского направления. В это время глава Чечни окончательно утвердился в качестве одного из лидеров "партии войны" (так СМИ называют противников мирного решения конфликта из числа российских чиновников).

Несмотря на активность Кадырова в социальных сетях, вновь в эфире Первого канала он появился только через месяц – 28 марта. В этот раз ему уделили еще меньше эфирного времени – всего 25 секунд. На взятом из телеграм-канала Opersvodki видео Кадыров обнимается с человеком в российской военной форме, которого ведущий называет "генерал-лейтенантом Вооруженных сил России Андреем Мордвичевым".

"Ахмат – реальная сила", – говорит на видео предполагаемый генерал. "Вот так говорит наш командующий, самый лучший командующий", – отвечает ему глава Чечни. Это видео Первый канал использовал с целью опровергнуть информацию о гибели Мордвичева, о чем заявлял Киев. Однако ни место, где была сделана запись (Первый канал утверждал, что это Мариуполь. – Прим. ред.), ни дата съемки неизвестны, проверить эти данные по опубликованным кадрам невозможно.

Примечательно, что в день выхода этого сюжета в Грозном заявили о присвоении Кадырову звания генерал-лейтенанта вооруженных сил России. На Первом канале об этом вспомнили только 7 апреля, к этому времени глава Чечни успел вступить в конфликт с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым из-за того, что тот не поздравил регионального руководителя с новыми погонами.

Кадыров на вручении погон генерал-лейтенанта 7 апреля 2022 г.
Кадыров на вручении погон генерал-лейтенанта 7 апреля 2022 г.

Посвященный этому событию из жизни Кадырова сюжет занял в эфире федерального телеканала 42 секунды и, в отличие от первых двух, не повторялся. На фоне кадров с официальной церемонии в Грозном ведущий напоминает, что бойцы из Чеченской республики участвуют в боях за Мариуполь. Далее идет цитата главы Чечни о том, что "любая награда или звание получить – это большая ответственность", – и всё.

Таким образом, эфирное время Кадырова в новостях Первого канала за время полномасштабного вторжения России в Украину вместе с подводками ведущих составило 3 минуты 14 секунд, без учета повторов – чуть меньше двух минут.

Обсуждение заявлений Кадырова и действий подчиненных ему бойцов в Украине могло идти в политических ток-шоу, однако сохранившихся упоминаний на сайте и в соцсетях Первого канала об этом нет.

"Трофей" Кадырова и песня его дочери

Государственный медиахолдинг ВГТРК, судя по поиску на его сайте и страницам телеканалов в социальных сетях, уделил главе Чечни еще меньше внимания. На онлайн-платформе "Смотрим" (объединяет все ресурсы ВГТРК. – Прим. ред.) Кадыров первый и единственный раз с начала войны упоминается 12 марта. В тот день он якобы с "трофейным" украинским пистолетом появился в эфире "Соловьев LIVE".

Беседа главы Чечни с Владимиром Соловьевым длится несколько минут. Кадыров даже там упоминает свой телеграм-канал: "Если вы видели, я туда [видео] закидываю" и признается, что его главная "цель" в Украине – защищающие её чеченцы. Он также заявляет, что "добровольцев" из республики "очень много". "Даже женщины говорят: "Дай нам избавиться от этих шайтанов", – добавил в прямом эфире глава Чечни.

Позднее телеграм-каналы опубликовали видео с отправкой в Украину одной из групп чеченских "добровольцев" – на записи слышен плач провожающих колонну женщин. Они стоят за оцеплением, перед ними находятся вооруженные люди. Критики Кадырова с 24 февраля неоднократно заявляли, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только силовиков, но и тех, кто ими преследуется. Например, в начале апреля на войну в качестве "добровольца" отправили брата живущего в Турции оппозиционного блогера Хасана Халитова.

20 апреля Кадыров вовсе стал "нанимать" так называемых добровольцев за деньги, пообещав им по 300 тысяч рублей. Перед этим сообщалось, что фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы семьям отправившихся в Украину силовиков.

Следующее видео, связанное с Кадыровым, появилось на ресурсах ВГТРК почти две недели спустя – 24 марта. Это были смонтированные кадры из того самого телеграм-канала главы Чечни. На записи вооруженные люди в разрушенном украинском городе скандируют "Аллаху Акбар", беспрецельно стреляют и размахивают флагом с портретом Кадырова в фуражке в стиле Эрнесто Че Гевары.

25 марта на странице телеканала "Россия 1" во "ВКонтакте" было опубликовано еще более специфичное видео – клип на песню Айшат Кадыровой, дочери главы Чечни. На кадрах она выходит из Дворца торжеств в Грозном в сопровождении мужчин и женщин в национальных костюмах, рядом идут дети в футболках с символами Z и V. Видеоряд дополняют кадры из Украины, взятые, опять же, из телеграм-канала чеченского главы. Судя по плашке "Прямой эфир" и подписи к публикации, трехминутный клип был показан в политическом ток-шоу "60 минут". В песни Айшат Кадыровой есть, например, такие строки: "Приказ из уст верховного могучий / Чеченский воин будет исполнять".

Еще одно видео телеканал "Россия 1" опубликовал 30 марта. Это обращение Кадырова к подписчикам, опубликованное им самим же. На этой записи глава Чечни вступает в заочный спор с представителем российской делегации на мирных переговорах с Украиной Владимиром Мединским, заявляет о невозможности "каких-либо уступок" со стороны Путина и говорит о будущем наступлении на Киев.

По своей глупости он может озвучить планы армии, в том числе в прямом эфире

Было ли показано это обращение в эфире "России 1", неизвестно. Упоминаний, что пятиминутное видео транслировалось в какой-либо из программ, нет. Отсутствует на записи и логотип "России 1", поэтому, вероятно, ее увидели лишь подписчики в соцсетях, а не зрители телевизоров. Других сохранившихся упоминаний о выступлениях Кадырова на ресурсах ВГТРК Кавказ.Реалии не нашел.

Роль представителя чеченского народа на телеканалах "Россия" во время войны занял министр информации и печати республики Ахмед Дудаев. Он, в отличие от Кадырова, предстает перед российским зрителем в образе миротворца.

В эфирах у Соловьева (которых у Дудаева, к слову, больше, чем у Кадырова) министр рассказывает, например, о "гуманитарной помощи" жителям "освобожденных" территорий. А в сюжете, снятом для "России 1" чеченским корпунктом, он посещает в больнице Донецка раненых детей и беспокоится о лекарствах. Этот сюжет заканчивается разговором чеченского корреспондента с лишившимся ноги мальчиком – журналист спрашивает его, на какой позиции он хотел бы играть в футбол.

Кадыровцы регулярно отчитываются о предоставлении гуманитарной помощи на оккупированных российскими войсками территориях Украины. Глава Чечни с неменьшей регулярностью публикует видео с благодарностями от местных жителей. Однако, по данным СМИ, подобные записи могут являться постановочными.

Например, в начале апреля в телеграм-канале Кадырова было опубликовано, а затем удалено видео раздачи якобы гуманитарной помощи из Грозного. Журналисты обратили внимание, что продукты на записи – украинского производства. По мнению независимого расследователя Христо Грозева, это свидетельствует, что кадыровцы под камеры раздавали жителям Мариуполя награбленные продукты.

Это подтверждают жители оставленных в начале марта российской армией украинских городов. Они же рассказывают, что благодарности кадыровцам их заставляли записывать угрозами и шантажом едой для детей (из Украины поступали сообщения о смертях мирных жителей из-за голода на оккупированных территориях; президент страны 8 марта заявил, что в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок). Киев называл 141 специальный моторизованный полк имени Ахмата Кадырова среди подразделений армии РФ, которые могут быть причастны к военным преступлениям в отношении мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель.

Кавказ.Реалии также известно, что командиры двух чеченских батальонов могли быть уволены за попытку продать на стороне присвоенное в Украине оружие. Кроме пулеметов и переносных ракетных комплексов, как выяснилось 20 апреля, кадыровцев интересовала сельхозтехника. Так, по данным издания "Новое время", в чеченском селе Закан-Юрт недалеко от Грозного обнаружили "три новых комбайна, трактор и три сеялки, а также 20 тонн фирменных масел". Все это, согласно данным GPS, было украдено в украинском Мелитополе. Стоимость техники – полтора миллиона евро.

"Дон диги-диги-дон"

Единственный федеральный российский телеканал, который регулярно освещает заявления Кадырова, – НТВ. С 24 февраля глава Чечни упоминался на сайте канала 16 раз, но все это – текстовые заметки, а не телесюжеты для массового зрителя.

Кавказ.Реалии уже писал, что Кадыров использует войну с Украиной для личного пиара и укрепления позиций внутри российской политической системы. Однако пропаганда, похоже, не спешит использовать воинственный образ главы Чечни, пугающего использованием ядерного оружия. В результате вместо того, чтобы стать одним из главных героев войны, каким Кадыров выставляет себя в соцсетях, он стал персонажем мемов и шуток.

"Этот дон диги-диги-дон – у него какие-то флешбэки? Его когда-то [побили] на реке Дон?" – шутит о привычке главы Чечни использовать в устной речи междометие "дон" украинский комик Феликс Редька, записавший выступление в бомбоубежище в городе Сумы. "Кадыровцам после этой войны должны сниться пустые многоэтажки, – иронизирует над стреляющими по пустым зданиям бойцами из Чечни российский стендап-комик Александр Долгополов в эфире "Навальный LIVE". – У них все видео такие, где стоит дом, они в него стреляют, а там никого нет", – подмечает юморист.

Журналист Илья Шепелин, бывший ведущий программы Fake News на "Дожде" указывает, что в политических шоу на федеральных каналах, где допускается больше "импровизации и треша", нежели в новостных выпусках, Кадырова могут упоминать чаще. Но отдельно стенограммы этих шоу не публикуются. В то же время, по оценке журналиста, присутствие главы Чечни на Первом канале и ВГТРК за последние два месяца действительно сократилось.

"По моим ощущения, в начале войны Кадырова [на телевидении] было больше все-таки. Но я не могу сказать, что он как-то доминировал. В любом случае то пространство, которое он занимает в интернете, несопоставимо с тем, как часто он появляется на телеке", – отметил Шепелин в беседе с Кавказ.Реалии.

По его мнению, если в начале войны Кадыров использовался Кремлем для устрашения мирного населения Украины, то после безуспешного наступления на Киев пропагандистский эффект главы Чечни утратил смысл. Кроме того, "фейки" политика легко разоблачить, а его обещания зачастую не выполняются.

"Некоторое сокращение упоминаний Кадырова происходит именно потому, что его бесконечные обещания, которые проваливаются (как, например, о взятии Мариуполя), все больше и больше раздражают людей", – считает журналист.

Рассуждая о военной риторике главы Чечни в сравнении с пропагандистскими тезисами, Шепелин отмечает лишь "национальный колорит" и радикальность Кадырова – придумывать "новые посылы" у него получается.

"[На телевидении] своих хватает таких же. При этом, я думаю, к Кадырову все равно относятся настороженно, как это было в 2010-е годы, когда в вечерних выпусках новостей его вообще не показывали – по крайней мере, на каналах с мужской аудиторией, которая своеобразно относилась к двум войнам в Чечне. Сейчас снова есть некоторое опасение, что Кадыров может вызвать у зрителя какие-то не те чувства или лишние вопросы. Например, какой мы "русский мир защищаем", если за него борется человек, который считает себя сторонником шариата? Или к кому мы ближе – к Кадырову или к Европе, пусть даже это будет утрированная Европа с гей-парадами из телевизора? Эти вопросы могут не праздно прозвучать для массового зрителя", – заключил Шепелин.

Дело в том, насколько Кадыров смехотворен, ведь то, что он делает, это смешно!

Александр Черкасов, бывший председатель правления совета ликвидированного в России "Мемориала" занимался правами человека в Чечне с 1990-х годов, он застал появление и становление Кадырова во власти. Правозащитник объясняет отсутствие главы республики в эфире центральных российских телеканалов тем, что далеко не все его заявления могут нравиться Кремлю. В то же время Москва не в состоянии полностью контролировать сказанное Кадыровым – она может лишь "окоротить его, но не остановить", считает собеседник.

"Да, многочисленные вооруженные формирования, подчиненные Кадырову де-факто, если не де-юре, – они участвуют в этой войне. Но вряд ли кто-то контролирует, вряд ли кто-то даже может думать, что контролирует высказывания Рамзана Кадырова", – говорит правозащитник.

Такая ситуация, по оценке собеседника Кавказ.Реалии, сложилась в результате того, что Кадыров за годы правления в Чечне и с помощью силовых операций против вооруженного подполья и собственных оппонентов замкнул все полномочия в республике на себя и стал для Москвы "гарантом стабильности" на Северном Кавказе. По сути, отмечает Черкасов, Рамзан Кадыров это второй "незаменимый политик" в России после президента Владимира Путина.

"Если высказывания "второго" не укладываются в ту концепцию, которую выстраивают подчиненные "первого", приходится пускать в ход редакторские ножницы", – объясняет Черкасов возможную политику федеральных каналов по отношению к главе Чечни.

Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев, конфликт с семьей которого стал последней и одной из самых резонансных информационной кампанией Кадырова перед вторжением России в Украину, считает, что нежелание телеканалов упоминать главу Чечни в пропаганде войны не связано с радикальностью его высказываний.

"Российскому зрителю – тем, кто поддерживает войну, – им понравится что угодно, особенно что-либо радикальное. Тут, мне кажется, дело в том, насколько Кадыров смехотворен [в попытках пиариться на войне], ведь то, что он делает, это смешно! – говорит собеседник Кавказ.Реалии. – Когда раз за разом ты обещаешь сделать что-то, например, захватить Киев, [а этого не происходит], становится уже смешно".

По мнению Янгулбаева, если поначалу Кремль "ставил" на главу Чечни как на "угрожающий фактор" в отношении Украины, то уже через две недели после вторжения "всем стало понятно, что за этими угрозами ничего не стоит". То есть, как считает собеседник, глава Чечни перестал быть эффективным инструментом пропаганды.

"Второй фактор – Кадыров, как я полагаю, сильно провинился перед Путиным в истории с моей мамой (Зарема Мусаева была силой вывезена чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный, где ее арестовали по, как считают правозащитники, сфабрикованному и политически-мотивированному делу. Скандал широко обсуждался в России и за границей, что, по одной из версий, стало причиной визита Кадырова в Москву в начале февраля. – Прим. ред.). Сейчас у него появилась возможность оправдаться, и он делал для этого все: и тиктоки записывал, и обращения, и агрессию высказывал, и добровольцев отправлял, в том числе насильно. Но результатов у Кадырова нет – кроме пустых слов", – говорит Янгулбаев.

В итоге глава Чечни окончательно лишился доверия со стороны Кремля – из-за этого, продолжает правозащитник, Кадыров сам не до конца знает, что происходит на фронте.

"Что будет происходить, на какой город будут нападать – в эти планы его не посвящают. Но он все равно может случайно что-то ляпнуть. Не из того, что ему сказали, а из того, что он случайно услышал в "высоких" коридорах. По своей глупости он может объявить о планах армии, в том числе в прямом эфире", – заключил Янгулбаев.

***

17 апреля оппозиционный телеграм-канал 1ADAT опубликовал видео, предположительно, с воюющими против Украины бойцами из Чечни. Они заявляют о многочисленных потерях и ранениях среди личного состава. На другой записи один из чеченских военнослужащих разговаривает с неким 19-летним Тамерланом, который заявляет, что из их отряда численностью в тысячу человек осталось всего 300 бойцов. О каком именно подразделении идет речь, не уточняется. Кадыров признал гибель в Украине лишь двух военных из Чечни.

Ранее в боях на территории Украины были замечены люди из окружения главы республики, которых обвиняют в причастности к громким политическим убийствам. Это Руслан Геремеев, предполагаемый организатор убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, а также Усман Мамадиев, которого критики Кадырова называют убийцей чеченского блогера Имрана Алиева, известного также под именем Мансур Старый.

Кавказ.Реалии ранее подробно проанализировал, чем еще до вторжения в Украину "прославились" командиры подчиненных главе Чечни вооруженных подразделений, – читайте об этом в материале по ссылке.

XS
SM
MD
LG