Ссылки для упрощенного доступа

Судья Верховного суда Чечни взял самоотвод по делу Заремы Мусаевой


Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев
Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев

Судья Верховного суда Чечни Дмитрий Горбовцов отказался участвовать в рассмотрении дела Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, обвиняемой в нападении на полицейского, поскольку ранее муж Мусаевой, судья в отставке Сайди Янгулбаев, был его коллегой, и они состояли "в определенных товарищеских и деловых отношениях".

На этом основании Горбовцов вынес постановление о самоотводе, сообщает "Комитет против пыток", чьи адвокаты работают в Грозном, представляя интересы Мусаевой.

Также "Комитету против пыток" стало известно, что Генпрокуратура отказалась представлять Европейскому суду по правам человека регулярную информацию о состоянии здоровья Мусаевой, которая страдает сахарным диабетом, что должна была делать в рамках исполнения принятых ЕСПЧ обепечительных мер.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения.
  • Во время суда по мере пресечения Мусаева была без сознания.
  • Чеченские силовики считают сыновей Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой причастными к созданию и модерированию оппозиционного телеграм-канала 1ADAT.

XS
SM
MD
LG