Ссылки для упрощенного доступа

Стало известно о еще нескольких погибших в Украине военных из Чечни


Транспорт, уничтоженный в результате обстрела контрольно-пропускного пункта в городе Бровары под Киевом, 1 марта 2022 года
Транспорт, уничтоженный в результате обстрела контрольно-пропускного пункта в городе Бровары под Киевом, 1 марта 2022 года

Оппозиционные чеченские блогеры и телеграм-каналы сообщают об убитых в Украине чеченских военных. Проживающий в Турции Хасан Халитов опубликовал скриншоты с фотографиями силовиков из республики с соболезнованиями от родственников и знакомых.

Также распространяются аудиозаписи, на которых женщина на чеченском языке рассказывает о том, что все четверо ее сыновей убиты.

"Ты его ждешь, никто тебя не осуждает. Я сама четырех сыновей похоронила. Никто тебя не осудит из-за того, что ты их любишь. Пусть Аллах сделает так, чтобы ты их нашла. Пусть все сыновья вернутся домой здоровыми и свободными", - говорит женщина.

Халитов заявил, что по его данным, все сыновья автора аудиозаписи погибли в Украине.

Информация об убитых чеченских военных также распространяется через чаты в вацапе, а также через инстаграм-аккаунты.

По данным источников Кавказ.Реалии в Чечне, в различных населенных пунктах региона - например, в Шали, Автуры - состоялись похороны убитых.

На опубликованных скриншотах показываются нашивки с несколькими чеченскими фамилиями, как утверждается, убитых бойцов. При этом с начала военной агрессии России на территории Украины официально сообщается всего о двух случаях смерти среди военных из Чечни.

  • О гибели российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину уже заявили глава Дагестана Сергей Меликов, глава Калмыкии Бату Хасиков, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
  • 6 марта стало известно о гибели еще как минимум трех военнослужащих из Дагестана во время военного вторжения России в Украину. Это два уроженца села Хучни Табасаранского района Дагестана и один житель Карабудахкентского района. О их гибели сообщили на официальных страницах местные администрации.
  • Генеральный штаб вооруженных сил Украины предоставил обновленные данные о потерях российских военных. 7 марта ВСУ сообщило, что потери России составили 11 тысяч человек, уточняя, что в эту цифру входят и раненные.
  • Минобороны России признало потери своих военных в Украине лишь 27 февраля, их общее число не сообщается.
XS
SM
MD
LG