Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизация и протесты. Итоги недели


Переход границы на Верхнем Ларсе
Переход границы на Верхнем Ларсе

Протесты против мобилизации на Кавказе, повестки убитым и пенсионерам, попытки уехать из России в Грузию и Казахстан и заявление об изнасилованиях кадыровцами военнослужащих так называемой ДНР – об этом и не только в 99-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Кавказ вышел на протест

После объявления президентом России Владимиром Путиным так называемой частичной мобилизации тысячи людей в разных российских городах вышли на протесты. Началось все с Чечни – еще 21 сентября там на митинг собрались несколько десятков женщин. Местные власти пытались скрыть этот факт, но задержание 20 протестующих в итоге подтвердил глава республики Рамзан Кадыров.

На следующий день после объявления мобилизации в Бабаюртовском районе Дагестана протестующие перекрыли федеральную трассу. Мужчин, собравшихся около военкомата, пытались убедить в том, что отправиться на войну против Украины – их долг, они же отвечали, что это "только политика".

Перекрыли трассу и в Эндирее – это Хасавюртовский район республики. Жители села с населением в 8000 человек утверждали, что на фронт хотят отправить 110 мужчин. Приехавшие на место полицейские начали стрелять в воздух.

Администрация Хасавюртовского района отчиталась, что после встречи с военным комиссаром и прокурором, которые "дали разъяснения", протестующие "поблагодарили прибывших руководителей и разошлись".

В кабардино-балкарском Нальчике матери мобилизуемых также собирались на главной площади. Их митинги прошли без столкновений с полицией. Несмотря на то что протестующие требовали встречи с главой республики Казбеком Коковым, к ним вышли другие чиновники. Они затруднились ответить на вопросы, сколько человек собираются забрать на войну из Кабардино-Балкарии и зачем их вообще туда увозят.

Воскресный митинг в Махачкале, в котором участвовали преимущественно женщины, совпал с Днем города. Его участники скандировали "Нет войне" и "Мы против мобилизации". Протестующих избивали полицейские и люди в штатском – они применяли дубинки, электрошокеры и перцовые баллончики. В отдел полиции забрали около 150 человек.

В понедельник протесты в Дагестане продолжились. В отличие от предыдущего дня, в основном в них участвовали мужчины, в том числе и подростки. Митинг на главной площади закончился массовой дракой с полицейскими. Некоторым из тех, к кому правоохранители применили силу, понадобилась медицинская помощь – Кавказ.Реалии известно как минимум о двух таких случаях.

Всего силовики забрали в отделы полиции 110 человек. 28 из них были несовершеннолетними. Их продержали в отделе почти сутки. К ним не пускали адвокатов и не разрешали родственникам передать задержанным жизненно важные лекарства. Среди задержанных были и журналисты, в том числе главред издания RusNews Сергей Айнбиндер, корреспондент газеты "Новое дело" Идрис Юсупов, а также фрилансер Радио Свобода Юлия Вишневецкая. Правозащитники сообщали, что Вишневецкую арестовали на пять суток.

В отношении участников двухдневных митингов возбудили не менее тридцати уголовных дел. У всех есть травмы – гематомы и сотрясения мозга. Как минимум одно из дел заведено в отношении несовершеннолетнего.

В этот же понедельник протестовать против мобилизации вышли и жители Хасавюрта. В акции приняли участие несколько сотен человек, двадцать из которых задержали. Как и в Махачкале, полицейские применяли к ним силу.

На смелость жителей Дагестана обратил внимание президент Украины Владимир Зеленский.

В то же время глава Дагестана Сергей Меликов обвинил в организации митингов Запад, который якобы распространяет фейки о нарушениях в ходе так называемой частичной мобилизации. Его поддержал и министр по делам молодежи Камил Саидов. По его мнению, все акции были "провокацией людей, которые находятся за пределами Дагестана".

В то время, как многие публичные люди в Дагестане и за его пределами поддерживали митингующих, некоторые из них предпочли отмолчаться. Подписчики бойца смешанных единоборств, бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова несколько дней подряд требовали от него прокомментировать стихийные митинги против мобилизации и жесткое отношение силовиков к протестующим в Дагестане. В ответ спортсмен закрыл в своем инстаграме комментарии.

Призывают всех подряд

Многочисленные протесты были вызваны не только фактом объявленной мобилизации, но и нарушениями, с которыми она проводится: повестки получают люди, которых не только не должны призывать в первую очередь, но и те, кто вообще освобожден от несения воинской повинности.

Повестки получают люди с инвалидностью, пенсионеры, многодетные отцы, сотрудники "зарезервированных" предприятий. Многие из них не только не имеют боевого опыта, но и не проходили даже срочной службы.

В Северной Оcетии вручили повестку для Таймураза Тотиева. Его убили в Украине еще в августе. Должен явиться в военкомат и его сосед по району, несмотря на то что он находится на фронте еще с февраля. Получил повестку и 45-летний житель Правобережного района республики Алан – у него находятся на иждивении трое детей, один из которых с инвалидностью, мать и отец, а также племянница со спинальной мышечной атрофией. В военкомате после многочисленных жалоб родственников признали ошибку, однако пообещали вернуть его только в течение 30 дней.

Обращали внимание на нарушения в ходе мобилизации и некоторые главы регионов. К примеру, глава Дагестана Сергей Меликов признал, что в республике призывают "студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, "ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат".

Из ряда регионов поступают сообщения, что от мобилизованных требуют приобретать экипировку на свои деньги. Люди рассказывают, что на ее покупку требуется от 30 до 100 тысяч рублей. Завирусилось и видео, в котором призывникам советуют купить себе женские тампоны, чтобы затыкать отверстия от пулевых ранений, и прокладки, чтобы использовать в сырую погоду вместо стелек.

Тем временем российское государственное информационное агентство ТАСС процитировало слова военного комиссара Адыгеи Александра Аверина. Он сообщил, что республика не только выполнила план по мобилизации, но уже и отправила призывников "для выполнения задач в район проведения спецоперации" – так российские власти называют войну в Украине. Это означает, что перед отправлением на фронт мобилизованные не прошли никакой подготовки, которую гарантировал министр обороны России Сергей Шойгу.

Призванные на войну жители Северной Осетии сформируют два полка владикавказской пехоты, которая "сражается на передовой с первых часов спецоперации", – так пишет освещающий участие жителей республики в боевых действиях бывший военнослужащий Олег Марзоев. Это заявление также противоречит утверждению Сергея Шойгу, который говорил, что мобилизованные требуются для контроля территорий, на которых уже закончились сражения.

После объявления мобилизации на ЧГТРК "Грозный" вышел сюжет, в котором глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперштабом по проведению "специальной военной операции" заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план".

Спустя несколько дней пресс-секретарь Кадырова Ильман Вахидов заявил, что сообщения об отмене в Чечне мобилизации были распространены "не российскими СМИ, не нашими республиканскими", а "оппозиционно настроенными изданиями и телеграм-каналами".

Это соответствует сообщениям от источников Кавказ.Реалии – они утверждают, что в Чечне все-таки вручают повестки в военкомат, но не всем, а, к примеру, тем, кто пытался получить загранпаспорт.

В некоторых регионах их руководители или военкомы объявили планируемые цифры мобилизации. Однако местные жители утверждают, что это неправда – во многих селах повестки получили не один процент военнообязанного населения, как заявлялось, а гораздо больше. Также источники Кавказ.Реалии в военкоматах республики утверждают, что по факту планируется перевыполнить план.

Всего, по словам Шойгу, на фронт собираются отправить 300 тысяч человек, однако ряд независимых источников заявил о том, что эта цифра не соответствует действительности – мобилизовать собираются не меньше миллиона.

Пробка длиной в 35 километров

На контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе скопились четыре тысячи автомобилей. После объявления так называемой частичной мобилизации число желающих выехать за рубеж резко увеличилось. Сейчас время прохождения границы в среднем составляет около четырех суток. В среду власти Северной Осетии объявили о введении режима повышенной готовности и запретили въезд в республику машин из других регионов.

Изначально по требованиям законодательства границу можно было пересекать только на транспорте, поэтому в Осетии наблюдался ажиотажный спрос на велосипеды и самокаты. Некоторые из них продавали по сто тысяч рублей. Было немало и объявлений по обмену стоящих в очереди автомобилей на велосипеды. Позже грузинские власти разрешили переходить границу пешком – и люди стали просто оставлять свои автомобили на трассе.

Осложняет ситуацию также и то, что на Военно-Грузинской дороге, которая ведет к Верхнему Ларсу, нет ни туалетов, ни душевых. Также туда не могут проехать врачи скорой помощи и доставка еды. После многочисленных жалоб в социальных сетях на нехватку продуктов на дорогу стали приезжать через горы волонтеры – они привозят воду, предметы и продукты первой необходимости. Проблемы полностью это, впрочем, все равно не решает – волонтеры с объездной дороги добираются до середины пробки, а попасть в ее концы все равно невозможно.

Также в соцсетях жаловались и на взятки, которые требуют сотрудники ГИБДД, предлагающие свою помощь в продвижении через очередь. Североосетинское МВД после этого распространило пресс-релиз под названием "Изменникам Родины никогда не подкупить сотрудников ГАИ". Через три дня ФСБ сообщила, что задержаны не менее десяти жителей республики, требовавших "плату за проезд". Среди них – двое полицейских.

Также на Верхнем Ларсе оборудовали мобильный призывной пункт. Теперь повестки военнообязанным вручают прямо на нем. Подобная ситуация творится и на границе с Казахстаном – в Астраханской области также открыли отдел военкомата. Пробка в Караузеке тянется на 17 километров. Место в очереди там можно купить за сумму от 40 до 100 тысяч рублей, сообщает корреспондент Кавказ.Реалии с места событий. Тем не менее это дешевле, чем на границе с Грузией, где расходы за пересечение границы составляют иной раз и полмиллиона, как пишут в чате Верхнего Ларса эмигранты.

Впрочем, иногда и деньгами не решить все вопросы. Жителей некоторых регионов Северного Кавказа отказываются впускать в Грузию. Пограничники не объясняют причины. С дискриминацией особенно часто сталкиваются жители Чечни и Дагестана.

В Тбилиси на этой неделе также были протесты против иммигрантов. На них требовали закрыть для россиян въезд в страну. Митингующие собирались дойти до Ларса, однако их не пустила туда полиция.

Изнасилование кадыровцами

Матери и жены из так называемой ДНР сообщили о публичном изнасиловании их родных прикомандированными из Чечни военными. С соответствующим заявлением они обратились к главе республики Денису Пушилину. Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев утверждает, что указанную в обращении информацию ему подтвердил источник сформированного в Чечне полка "Север".

Речь в письме идет о двух военнослужащих 1-го армейского корпуса так называемой народной милиции ДНР, мобилизованных из Докучаевска. В тексте обращения говорится, что изнасилование происходило на глазах у сослуживцев милиционеров и сопровождалось оскорблениями и угрозами.

Авторы обращения также указывают, что "командование не желает вступать в конфронтацию с подчиненными Рамзана Кадырова" и расследовать произошедшее.

Под обращением, датированным 23 сентября, стоят подписи девяти человек. Власти Чечни или сепаратистской ДНР его не комментировали.

Ранее в Украине заявили об участившихся бытовых конфликтах между российскими военными и кадыровцами. По словам главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, причина этого – в распределении награбленного.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG