Ссылки для упрощенного доступа

Родственники военных из "ДНР" заявили об их публичном изнасиловании кадыровцами


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Матери и жены военнослужащих из так называемой "ДНР" заявили, что их родственников изнасиловали прикомандированные из Чечни военные. Соответствующее обращение направлено в адрес главы сепаратистов Дениса Пушилина, документ был опубликован в телеграм-канале "Бэтмен ДНР". Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев сообщил, что указанную в обращении информацию ему подтвердил источник сформированного в Чечне полка "Север".

Речь в письме идет о двух военнослужащих 1-го армейского корпуса так называемой народной милиции "ДНР", мобилизованных из Докучаевска - по сведениям родственников, они стали жертвами насилия со стороны военных из Чечни в районе населенного пункта Берестовое. Заявляется, что изнасилование происходило на глазах у сослуживцев милиционеров и сопровождалось оскорблениями и угрозами. Фамилии пострадавших военнослужащих скрыты.

Авторы обращения также указывают, что "командование не желает вступать в конфронтацию с подчиненными Рамзана Кадырова" и пытается скрыть инцидент.

Под обращением, датированным 23 сентября, стоят подписи девяти человек. Власти Чечни или сепаратистской "ДНР" его не комментировали.

  • Ранее в Украине заявили об участившихся бытовых конфликтах между российскими военными и кадыровцами. На территории Херсонской области растет число бытовых конфликтов внутри российских подразделений, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в твиттере. По его словам, причина заключается в распределении награбленного, участие в этом якобы принимают и кадыровцы.
  • Офис генерального прокурора Украины при взаимодействии со Службой безопасности страны сообщил о подозрении командиру группы специального отряда "Ахмат" Изнауру Мусаеву. По данным силовых структур, военнослужащий находился на оккупированных территориях Бучанского района Киевской области.
  • Украинская сторона заявила о переброске войсковых подразделений, сформированных в Чечне, в Херсонскую область, где они будут использоваться для борьбы с дезертирством российских солдат. В Институте исследования войны (ISW) отметили, что не могут проверить достоверность этих заявлений, но информация согласуется с более ранними данными украинской разведки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG