Ссылки для упрощенного доступа

В Украине заявили об использовании кадыровцев в качестве заградотрядов


Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 г.
Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 г.

Украинская сторона заявила о переброске войсковых подразделений, сформированных в Чечне, в Херсонскую область, где они будут использоваться для борьбы с дезертирством российских солдат.

Об этом сообщает "Агентство" со ссылкой на пресс-службу Николаевской областной военной администрации. Издание уточняет, что в Институте исследования войны (ISW) отметили, что не могут проверить достоверность этих заявлений, но информация согласуется с более ранними данными украинской разведки.

  • В марте секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов со ссылкой на главное управление разведки Украины заявил, что в городе Бородянка кадыровцы расстреляли 12 военных дислоцирующейся в поселке Борзя Забайкальского края 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которых планировали эвакуировать в Беларусь. Командование бригады официально отрицает эту информацию.
  • Использование чеченских военных частей как заградотрядов Кавказ.Реалии в марте подтвердил командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. По его словам, кадыровцы сдерживают разбегающихся с поля боя военнослужащих других подразделений.
  • В конце апреля Минобороны Украины сообщило о перестрелке между военнослужащими из Бурятии и Чечни в оккупированном российскими войсками селе Киселевка Херсонской области. Причиной, по данным украинской стороны, стало "нежелание бурят вести наступательные боевые действия", неравноправие условий с чеченцами и неравномерное распределение награбленного.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG