Ссылки для упрощенного доступа

Россиянам разрешили переходить грузинскую границу в Верхнем Ларсе пешком


Очередь автомобилей у пограничного перехода в Верхнем Ларсе
Очередь автомобилей у пограничного перехода в Верхнем Ларсе

Гражданам России, направляющимся в Грузию, разрешили переходить границу в КПП Верхний Ларс пешком, несмотря на то, что пограничный пункт для этого не предназначен. Решение принято в связи с огромной пробкой скопившихся в ожидании пересечения границы машин.

Согласно комментарию, полученному РБК в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Северной Осетии, у пересекающих границу все равно должно быть транспортное средство – самокат, велосипед, скутер и т.п.

Однако на практике, по данным издания 93.ru, российские пограничники стали пропускать пешеходов к границе около 16 часов 26 сентября. При этом грузинская сторона против пересечения границы пешком не возражала и ранее.

Активист и автор популярного русскоязычного телеграм-канала о жизни в Грузии Николай Левшиц сообщает, что очередь скопилась уже и из числе переходящих границу пешком, женщин и детей пропускают в приоритетном порядке.

  • По состоянию на 24 сентября в очереди у КПП Верхний Ларс скопилось около 2300 автомобилей, пробка растянулась более чем на 25 километров и дошла до Владикавказа. Также скопление машин образовалось на въезде в Северную Осетию со стороны Кабардино-Балкарии.
  • Во Владикавказе ввели ограничения на передвижение автомобилей с номерами других регионов. Покидающие Россию люди жалуются на вымогательство денег полицейскими. 26 сентября к границе прибыли российские военные – на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу
  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о военной мобилизации. Это привело к резкому увеличению потока выезжающих из России – многие мужчины стремятся избежать мобилизации. Кризисная ситуация сейчас наблюдается на остальных сухопутных границах России – с Казахстаном, Беларусью и Финляндией. Прямые авиабилеты из России в страны, не требующие визы, были выкуплены в течение суток.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG