Ссылки для упрощенного доступа

Женщины в Кабардино-Балкарии протестуют против мобилизации на войну в Украину


Нальчик
Нальчик

На площади перед Домом правительства в Нальчике днем 25 сентября собрались около двух десятков женщин, протестующих против мобилизации для участия в войне в Украине. К ним вышли представители администрации, женщины резко критикуют войну и мобилизацию.

В частности, протестующие говорят: "Не отдам своего мужа, даже если меня застрелят", "Вы за наши деньги воюете, вы от нас требуете налоги", "На нас напали, что ли? На нас Украина не нападала", "Те, кто своих сыновей не защищает от этого ужаса – вы и должны надеть юбку".

Судя по опубликованному телеграм-каналом "Другой Кавказ" видео, полиция реагирует на протест спокойно, информации о задержаниях нет.

  • В Махачкале проходит стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, участие в нем принимают около ста человек. Происходят задержания, часто жесткие, некоторых задерживаемых протестующие пытаются отбивать.
  • Ранее 25 сентября в кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители вышли на протест против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в нем приняли более ста человек, полиция открыла стрельбу в воздух.
  • 22 сентября в Бабаюртовском районе Дагестана протестующие против мобилизации перекрыли федеральную трассу. Также опубликована видеозапись, на которой несколько десятков местных мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – на площадь перед администрацией вышли несколько десятков человек.
  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG