Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованных жителей Юга и Северного Кавказа начали свозить в военкоматы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В сети появляются сведения о том, как жителей южных и северокавказских регионов собирают в военкоматах в рамках мобилизации для участия в войне в Украине.

Так, телеграм-канал Baza опубликовал два снимка из Дербента – на них изображены несколько десятков мужчин у призывного пункта и рейсовый автобус. Рядом с ними дежурит полиция.

Сообщается также, что в Бабаюртовском районе Дагестана начались волнения из-за мобилизации - протестующие перекрыли федеральную трассу. Baza опубликовала видеозапись, на которой несколько десятков мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. По данным канала ASTRA, сотрудница военкомата пытается убедить их, что это долг перед страной - собравшиеся ответили ей, что это только политика.

Кроме того, в телеграме также распространилась видеозапись, как утверждается, с молодыми людьми из Чечни, которых везут в военкоматы. На ней присутствуют несколько десятков человек. Где и когда сделано это видео, достоверно неизвестно.

По данным телеграм-канала ASTRA, первую партию мобилизованных также вывезли из Краснодара. На запись попали пять автобусов и семь военных грузовиков для перевозки людей с буквой Z, которая стала символом российских войск во время вторжения в Украину. Колонну сопровождают силовики и автомобиль без опознавательных знаков, в окне которого вывешен красный флаг.

Как пишет сайт 93.ru, сотрудники военкомата на улице Яна Полуяна в Краснодаре отказывались принимать людей "до особого распоряжения". Один из ждущих в очереди рассказал журналистам, что прийти в военкомат ему приказали на работе и дали на сборы два часа. Позже в этот день, по данным сайта, всем молодым людям выдали повестки – явиться в военкомат им приказали завтра утром. Куда именно повезут мобилизованных, не разглашается.

В Городищенском районе Волгограда для встречи мобилизованных полностью отдали Дом культуры, сообщает сайт V1. Мужчин района привозили сюда на автобусах уже ночью 21 сентября. Как рассказали некоторые из них, внутри Дома культуры, куда не пускали никого, кроме мобилизованных, сотрудников полиции, администрации и военкоматов, провели медосмотр, инструктаж и "показали фильм". По свидетельствам местных жителей, к остальным находящимся в запасе мужчинам сотрудники военкоматов пришли в 4 утра. Проводить мобилизацию в районе планируется до выходных.

  • Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября. Призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку.
  • В регионах России прошли акции протеста против объявленной Владимиром Путиным в связи с войной в Украине мобилизации. Сообщается о многочисленных задержаниях и насилии полиции в отношении протестующих. Наиболее многочисленными протесты были в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде столиц регионов Урала и Сибири.
  • Рамзан Кадыров заявил об участии 15-20 женщин в антивоенном митинге в Грозном – ранее власти республики отрицали, что акция планируется. Правозащитники сообщали о задержаниях. Глава Чечни косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что у него состоялся разговор с вышедшими на митинг.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG