Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ не успевает фабриковать дела: с чем связано снижение уровня терроризма на Кавказе?


Карачаевск. Операция сотрудников ФСБ, 2022 г. Иллюстративное фото
Карачаевск. Операция сотрудников ФСБ, 2022 г. Иллюстративное фото

Во всех республиках Северного Кавказа и большинстве южных регионов в первом полугодии 2022 года, согласно данным генеральной прокуратуры России, значительно сократилось число официально зарегистрированных дел по террористическим статьям – в ряде случаев отмечен самый низкий за десятилетие показатель. При этом в среднем по стране число таких преступлений по сравнению с прошлым годом незначительно, но все же выросло. Какие изменения произошли в работе спецслужб на Северном Кавказе и юге России и с чем они связаны, разбирался Кавказ.Реалии.

На фоне снижения числа зарегистрированных преступлений террористической направленности количество заявлений ФСБ о предположительно предотвращенных терактах на юге страны и Северном Кавказе остается на уровне 2021 года.

Тогда за первые шесть месяцев таких сообщений было пять: в феврале задержали предполагаемых сторонников запрещенного в России движения "Ат-Такфир валь-Хиджра"; мигрант из Средней Азии якобы готовил теракт в Майкопе; в Сочи предотвращено нападение подростка на лицей; в апреле заявлялось о готовящемся взрыве в Кисловодске, в мае – в Ставрополе.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), за весь 2021 года в России было предотвращено 65 преступлений террористической направленности.

Когда началась война с Украиной, силовиков перебросили на это направление, они не успевают фабриковать дела

В этом году спецслужбы заявляли о якобы предотвращенных терактах уже шесть раз. Самым "террористическим" месяцем оказался апрель: ФСБ отчиталось о пресечении деятельности, в том числе в Ингушетии, Дагестане, Краснодарском крае, Астраханской и Волгоградской областях сторонников радикальной салафитской группировки "Хайят Тахрир аш Шам".

Затем заявлялось о задержании террористов в Карачаево-Черкесии и предотвращении двух терактов в Ставропольском крае – все эти случаи ФСБ связывает с международной террористической организацией "Исламское государство". Примечательно, что в Сирии "Хайят Тахрир аш Шам" и ИГ – непримиримые противники, в России запрещены обе группировки.

В июне стало известно о ликвидации ячейки состоящей из граждан стран Средней Азии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Ростове, задержании сторонника ИГИЛ в Дагестане и ликвидации ячейки из 11 членов ИГИЛ в Карачаево-Черкесии. 5 августа ФСБ заявило о задержании 30-летнего сторонника этой же организации в Черкесске.

Только за первые шесть месяцев 2022 года, как сообщает НАК, в стране предотвращено 61 преступление террористической направленности (на четыре больше, чем за весь прошлый год). Рост статистики, как заявляют российские силовики, связан с деятельностью "украинских спецслужб и националистических структур".

В релизах ФСБ отсутствуют имена подозреваемых. Правозащитники ранее рассказали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Например, весной 2021 года ФСБ сообщило о предотвращении нападения на кисловодский отдел МВД и задержании радикальных исламистов. По официальной информации, в доме 25-летнего Даниила Камнева изъяли компоненты для изготовления взрывного устройства, поражающие элементы, экстремистскую литературу, а в его мессенджерах якобы обнаружили инструкции создания бомбы.

Под давлением задержанный сознался в том, что от него требовали. Затем он рассказал, что признаться в подготовке теракта его заставили, а после силовики стали требовать показаний на незнакомых ему людей, которые якобы состоят в ячейке "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

А вот официальная статистика Генпрокуратуры России: лидером по числу террористических преступлений остается Дагестан. В первом полугодии 2022 года здесь зарегистрировано 298 преступлений террористического характера. За тот же период прошлого года – 493, в январе-июне 2020 года – 723. Нынешний показатель практически самый низкий за десять лет – всего на три меньше террористических преступления (295) было зарегистрировано в 2012 году. Кавказ.Реалии подробно рассказал, как в Дагестане фабрикуются подобные дела.

На третьем месте по количеству террористических преступлений после Дагестана и Москвы идет Ингушетия. За шесть месяцев здесь зарегистрирован 81 случай, утверждает Генпрокуратура. Это ниже показателей прошлого (115) и позапрошлого (99) годов, но выше показателей предыдущих лет.

За Ингушетией идет Кабардино-Балкария: в 2022 году здесь зарегистрировано 58 преступлений террористической направленности – меньше чем в 2021 (74), 2020 (113), 2019 (120). В целом для Кабардино-Балкарии показатель этого года – самый низкий за десять лет.

Силовые структуры занимаются не борьбой с преступностью или профилактикой преступлений, а обслуживают руководство

Пятерку лидеров по числу зарегистрированных преступлений террористической направленности замыкает Чечня – "самый безопасный регион России", как заявлял ее глава Рамзан Кадыров. За полгода силовики зафиксировали здесь 55 подобных преступлений – в два раза меньше, чем год назад (127), и значительно меньше, чем за аналогичные периоды 11 предыдущих лет.

В Карачаево-Черкесии за первое полугодие выявлено 18 террористических преступлений. Год назад за тот же период их было 24, а два года назад – 44. Снизился уровень терроризма и в Северной Осетии (семь преступлений против девяти в прошлом году и 13 в позапрошлом). Даже в Ставропольском крае показатель этого года (28 террористических преступлений) – минимальный за восемь лет.

Аналогичная ситуация в Адыгее, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, в Калмыкии – везде показатель первой половины 2022 года самый низкий за несколько последних лет.

Новые задачи ФСБ

Сокращение числа зарегистрированных Генпрокуратурой преступлений террористической направленности связано с несколькими факторами. Можно говорить о том, что сопротивление в республиках немного ослабло, потому что большинство его участников уехали в Сирию, а в последние месяцы – воевать за независимость Украины. С другой стороны, силовики уделяют больше внимание украинской проблематике, выискивая реальных и мнимых сторонников Украины, отмечает в беседе с Кавказ.Реалии сотрудник центра "Мемориал", чеченский правозащитник Оюб Титиев.

"Эти изменения показывают, что статистика была достаточно дутой. Очень много дел фабриковались, на что неоднократно аргументированно указывали правозащитники", – отмечает Титиев.

С ним согласен руководитель "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. Он подчеркивает, что никаких реальных изменений в регионе не произошло, поэтому сокращение статистики объясняется только смещением задач, поставленных перед ФСБ.

"Все эти годы ФСБ массово фабриковало "террористические" дела, они подбивали и провоцировали молодежь на определенные высказывания и действия. Когда началась война с Украиной, силовиков перебросили на это направление, они не успевают фабриковать дела, – продолжает собеседник. – Еще один важный момент: северокавказским народам пропаганда сегодня внушает, что они являются частью русского общества, что преследования, дискриминация, давление прекратятся. Но их просто водят за нос, чтобы эту массу молодых людей направить на войну".

Кутаев считает, что тех, кого ранее ФСБ сажало по сфальсифицированным делам, сейчас силовики из спецслужб пытаются обмануть и отправить на войну в Украину.

Еще один фактор – рост числа дел в отношении предполагаемых диверсантов и сторонников украинский националистической организации "Правый сектор". Их задерживают, в том числе в северокавказских регионах. Хотя представители традиционно исламских народов вряд ли бы разделяли идеологию украинского национализма, отмечает руководитель "Ассамблеи народов Кавказа".

Статистика, основанная на пытках?

Жизненный опыт показывает, что возбуждаемым силовиками уголовным делам нельзя верить, говорит в беседе с Кавказ.Реалии ингушский правозащитник Магомед Муцольгов. По его словам, спецслужбы могут назвать "террористом" и "экстремистом" любого – хоть школьника, хоть пожилого человека, мужчину или женщину. Поэтому, как считает собеседник, официальная статистика не отражает реальной ситуации ни на Кавказе, ни в стране в целом.

"Силовые структуры занимаются не борьбой с преступностью или профилактикой преступлений, а обслуживают руководство страны и регионов и фактически стоят на страже не закона, а партии власти", – уверен Муцольгов.

В качестве примера он привел дело бывшего начальника Центра "Э" в Ингушетии, который вместе с подчиненными и сотрудником ФСБ осужден за пытки и убийства задержанных, вымогательство и хищения. А ведь именно эти люди возбуждали дела по террористическим статьям, указывает правозащитник.

Моя статья называется "содействие террористической деятельности" – она абсолютно резиновая, ее можно натянуть на практически любое действие

В Дагестане следственным отделом управления ФСБ расследуется уголовное дело в отношении местных жителей Тагирова и Садилова, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия. Адвокат Тагирова заявил, что его доверитель был подвергнут "пыткам и угрозам со стороны оперативных работников", о чем свидетельствуют следы на одежде и теле. Кроме того, за четыре месяца нахождения в СИЗО следователь ФСБ провел только один допрос, другие следственные действия с обвиняемым не проводились.

В "террористическую" статистику Генпрокуратуры вошло возбужденное ФСБ дело из-за переписки в соцсети "ВКонтакте" блогерки из Кабардино-Балкарии Инсы Ландер (Инса Огуз). От уголовного преследования обвиняемая скрывается в Литве.

"Моя статья называется "содействие террористической деятельности" – она абсолютно резиновая, ее можно натянуть на практически любое действие. Переписку в соцсетях, звонок, случайный разговор или онлайн-перевод. Помню, что читала про случай, когда к женщине постучались незнакомые люди в военной форме и с оружием руках, заставили отдать деньги и еду. Естественно, она подчинилась, опасаясь за свою жизнь. Спустя несколько месяцев ее привлекли к уголовной ответственности за содействие террористической деятельности – незваные гости якобы оказались боевиками. Кто это был и как она должна была поступить – обвинение умолчало", – рассказывала ранее Ландер в беседе с Кавказ.Реалии.

Недавно Верховный суд Дагестана отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомы Исубова, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия. По версии следствия и суда, он готовился уехать в Сирию для вступления в ряды боевиков, а также приобрел боеприпасы и компоненты взрывного устройства.

Сам Исубов вину отрицает, называя дело сфальсифицированным. Прокуратура требовала для него восемь лет, суд назначил три с половиной года. В итоге дело направили на новое рассмотрение.

  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • За почти 20 лет работы филиала "Команды против пыток" на Северном Кавказе юристы получили около 50 сообщений о пытках в полиции, но им ни разу не удалось добиться осуждения сотрудников правоохранительных органов, рассказала Кавказ.Реалии руководитель северокавказского филиала Екатерина Ванслова. Единственное дело, которое удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать.
  • Сотрудники Гудермесского РОВД в Чечне несколько недель пытали супругов Мубарика Алхазова и Хаву Тазабаеву, заставляя их сознаться в причастности к вывешенному в селе Кошкельды флагу международной террористической организации "Исламское государство". Супруга обливали кипятком, избивали, угрожали насилием над членами семьи. Часть пыток были подчеркнуто унизительными и имели сексуальный характер. После освобождения семья была вынуждена покинуть Россию. Наказание по их заявлению также никто не понес.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG