Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан: полицейская "Лирика"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Хасавюртовский городской суд отправил под домашний арест двух полицейских, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Оперативников уголовного розыска ОМВД по Хасавюрту Рамазана Сайпулаева и Шамиля Алиева подозревают в фальсификации материалов по делу о сбыте наркотиков в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой.

Из постановления о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских следует, что вечером 26 марта они доставили Курашову в отдел полиции, где оказали на неё физическое воздействие и склоняли к самооговору.

"Оказав психологическое давление и применив в отношении Курашовой физическую силу, принудили её подписать документы, собранные по результатам якобы проведённых в отношении неё оперативно-разыскных мероприятий", - говорится в постановлении (копия имеется в распоряжении редакции - прим. ред.)

Медицинское обследование установило у Курашовой черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и кровоподтёки.

Курашову подозревают в сбыте наркотиков, она настаивает на своей невиновности. Женщина рассказала "Кавказ.Реалии", что будучи работником аптеки, несколько лет назад продавала там наркотические препараты. По её словам, когда её доставили в отдел полиции, ей сказали, что укажут в материалах проверки, что при ней якобы обнаружили таблетки "Лирики", которых на самом деле не было.

"Они сказали: «Мы напишем, что у тебя нашли. Ты сможешь доказать, что это не твоё?» Я говорю: «Почему не смогу, если не моё, как вы можете так написать?» «Нам, - говорят, - больше поверят, чем тебе»", - вспоминает Курашова. Её знакомый, родственник одного из полицейских с помощью которого она хотела "решить вопрос", сообщил, что необходимо передать им крупную сумму, чтобы не заводили дело. По словам Курашовой она передала сотрудникам 450 тысяч рублей.

"Я боялась, потому что у меня маленький ребёнок. Они угрожали ребенком, говорили, что лишат меня родительских прав. Я отдала деньги, чтобы они от меня отстали", - рассказала Курашова.

Несмотря на переданную сумму, дело в отношении неё завели. Женщина обратилась за юридической помощью и начала писать заявления в правоохранительные органы. Пятого июня в отношении сотрудников полиции Сайпулаева и Алиева завели дело по п "а" ч.3 ст. 286 УК "Превышение должностных полномочий". По словам Курашовой, после того как она написала заявление в Следственный комитет, ей стали поступать угрозы от родственников и друзей полицейских с требованием забрать его.

По сведениям юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских не указано вымогательство денег, но этот факт выяснился во время следственных действий.

"Юристы «Комитета против пыток» уже вступили в уголовное дело в качестве представителей потерпевшей и будут добиваться привлечения к уголовной ответственности подозреваемых полицейских, если их причастность к пыткам будет доказана нами в ходе общественного расследования. Сейчас уголовное дело на стадии предварительного расследования и активно проводятся следственные действия с нашим участием", - рассказал Янгулбаев.

Домашний арест полицейских обжалован в Верховный суд Дагестана.

XS
SM
MD
LG