Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил под арестом заявившего о пытках жителя Махачкалы


Верховный суд Дагестана, Махачкала
Верховный суд Дагестана, Махачкала

Верховный суд Дагестана оставил под арестом местного жителя, заявившего о пытках в ФСБ – апелляционная жалоба была подана на постановление Советского районного суда Махачкалы. Двух жителей Дагестана Тагирова и Саидова (в постановлении указаны только инициалы) обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия, Тагиров заявлял о пытках.

Уголовное дело расследует следственный отдел УФСБ по Дагестану. Как следует из документов, необходимость продления срока содержания под стражей следователь объяснил тем, что еще не успел всех допросить, не получил ответы из ФСБ, а также не успел назначить психиатрические экспертизы. Советский суд Махачкалы удовлетворил это ходатайство, а Верховный суд Дагестана из-за ряда нарушений отменил постановление, но суд первой инстанции повторно встал на сторону следователя. Дело вновь вернулось в Верховный суд республики.

Адвокат Тагирова заявил, что его доверителя пытали оперативники, они же подбросили ему пистолет. Кроме того, за четыре месяца нахождения в СИЗО следователь ФСБ провел только один допрос, другие следственные действия с обвиняемым не проводились.

"Следствие при повторном рассмотрении не представило суду ни одного доказательства причастности Тагирова к совершению преступления, а суд проигнорировал данный факт", – заявлялось в апелляции.

Суд обосновал отказ тем, что Тагиров и Саидов в случае изменения каждому из них меры пресечения могут скрыться от органов следствия и суда и не принял во внимание доводы защиты.

  • Юристы филиала "Команды против пыток" на Северном Кавказе установили факты нарушений прав потерпевших как минимум по 45 обращениям от жителей региона. Единственное дело, которое удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG