Ссылки для упрощенного доступа

Жительнице Дагестана предоставили госзащиту по делу о пытках в полиции  


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Хасавюртовский городской суд в Дагестане предоставил государственную защиту местной жительнице Юлдуз Курашовой, заявившей о пытках полицейскими. Причиной послужили угрозы силовиков в ходе судебного разбирательства по их делу.

12 мая во время суда над оперуполномоченными МВД Шамилем Алиевым и Рамазаном Сайпулаевым, обвиняемых в превышении полномочий и фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, они высказали прямые угрозы в адрес потерпевшей.

Как рассказал Кавказ.Реалии юрист северокавказского филиала Комитета против пыток Магомед Аламов, в практике организации это третий случай предоставления госзащиты их потерпевшим от пыток силовиков, и первый, когда подсудимые правоохранители угрожают жертве прямо в суде.

"Во время допроса Алиева мы привели в суде доказательства того, что он пытался связаться с потерпевшей, что он ранее отрицал. После этого, со слов потерпевшей, Алиев во время заседания повернулся к ней и сказал: "Тебе конец". Мы его слов не слышали, так как он обернулся назад и произнес тихо, чтобы система аудиофиксации не могла его расслышать", - сообщил Аламов.

Второй подсудимый, Сайпулаев, произнес: "Ты мне за это ответишь". В связи с этим правозащитники подали ходатайство о необходимости государственной защиты потерпевшей. Суд его удовлетворил.

  • По версии следствия, вечером 26 марта 2020 года полицейские доставили Курашову в отдел полиции, где оказали на нее физическое воздействие и склоняли ее к самооговору. Курашову подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать. Ее защита подозревает, что этот случай может быть одним из многочисленных дел, когда наркотики обвиняемым просто подбрасывали.
  • Хасавюртовский городской суд также рассматривает уголовное дело в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в пытках местного жителя ради признания в изнасиловании.
XS
SM
MD
LG