Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане начался суд над полицейскими. Их обвиняют в пытках ради признания в изнасиловании


Архивное фото
Архивное фото

В дагестанском Хасавюрте начался суд по уголовному делу в отношении двух бывших полицейских Рамазана Сулейманова и Юсупа Магомедова, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, они пытались заставить местного жителя Мусу Алиева признаться в изнасиловании несовершеннолетней. Как заявляет Алиев, с этой целью Сулейманов и Магомедов подвергли его пыткам.

На первом судебном заседании 26 января суд допросил потерпевшего, Мусу Алиева. Он давал показания более двух часов и рассказывал все "от корки до корки", сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии его жена Зульбика Шамсудинова. В частности, он объяснил суду, что его насильно забрали из дома в отдел полиции, а не вызвали туда, как это отражено в материалах дела.

"Они соврали, что якобы его пригласили на допрос, а этого не было. Его забрали из дома, а потом пересадили из одной машины в другую и увезли. В суде оба сотрудника полиции и прокурор, который должен быть объективным в расследовании дела, смеялись, шушукались, подмигивали друг другу. Прокурор с ними был в дружеских отношениях. А судья моего мужа слушал внимательно", - рассказала Шамсудинова.

Допрос мужа, по её словам, еще не закончен и продолжится на следующем заседании. Обвиняемые сотрудники полиции находятся под домашним арестом, как и потерпевший, которого по-прежнему обвиняют в изнасиловании.

  • Несовершеннолетняя, в изнасиловании которой обвиняют Алиева, ранее заявила, что оговорила его и других людей под давлением полицейских.
  • Односельчане и родственники Алиева уверены, что на него "повесили" это уголовное дело за то, что тот жаловался на пытки. В декабре прошлого года они устроили митинг в его поддержку.

XS
SM
MD
LG