Ссылки для упрощенного доступа

Ради "галочки". Как ФСБ ищет "украинских националистов" на Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

После начала войны в Украине российские спецслужбы активизировались в поимке "террористов" – за последние два месяца только в регионах Юга и Северного Кавказа ФСБ отчиталась о задержании семи человек, двое из которых были убиты. Однако теперь место "исламистов" в официальных сводках спецслужб заняли "украинские националисты".

Уже многие годы юристы заявляют о массовой фальсификации уголовных дел по борьбе с терроризмом в северокавказских регионах. Насколько сообщения ФСБ соответствуют действительности сейчас и как отличается работа спецслужб во время войны от мирного времени, Кавказ.Реалии рассказали руководители крупных правозащитных организаций.

В конце апреля за одну только неделю ФСБ отчиталась о предотвращении двух терактов в Ставрополе и Карачаево-Черкесии. В обоих случаях задержанных назвали сторонниками запрещенного в России "Исламского государства" – по заданию "зарубежных эмиссаров" один из них якобы готовился взорвать транспортный объект на Ставрополье, а другой – "объект органов власти и правопорядка" в Карачаево-Черкесии. При обысках у так называемых "исламистов" нашли взрывчатку и "иные материалы, изобличающие преступные намерения", заявили силовики.

В мае доклады спецслужб изменились – они стали активно обезвреживать "агентов", завербованных Службой безопасности Украины. Согласно официальной позиции, задержанные якобы планировали террористические акты на территории России.

Через сутки сообщение ТАСС было отредактировано – вместо подростка задержанного назвали 28-летним мужчиной

Так, 13 мая "Интерфакс" со ссылкой на ФСБ сообщил об аресте в Сочи 31-летнего "сторонника идеологии неонацизма и массовых убийств", якобы планировавшего совершить теракт в торговом центре 9 мая. При обыске у него дома нашли револьвер, гранату, холодное оружие и рукописный план преступления. Позднее ФСБ опубликовала видео с частью опроса задержанного, где, помимо его признательных показаний, была продемонстрирована листовка на украинском языке с заголовком "Украiнськi патрiоти".

Через пять дней в Ленинском районе Махачкалы ввели режим контртеррористической операции, в ходе которой были убиты двое предполагаемых боевиков. По заявлению силовиков, вооруженных людей обнаружили в районе электроподстанции – они якобы планировали взорвать один из объектов энергетики. Правоохранители заявили, что на предложение сдаться властям так называемые боевики открыли огонь – и были убиты. Телеграм-канал "Осторожно, новости!" назвал имена погибших – это 29-летний Айман Гамадаев и 37-летний Руслан Магомедов. Спустя две недели стало известно, что ФСБ подозревает в подготовке серии терактов, включая якобы предотвращенный, живущего в Украине дагестанца Руслана Омарова. Спецслужбы считают, что он планировал нападения на здание УФСБ Дагестана и "объекты промышленного транспорта и жизнеобеспечения" в Махачкале.

Руслан Омаров
Руслан Омаров

33-летний Руслан Омаров родился в Украине, но еще ребенком переехал в Дагестан. В 2014 году он вернулся на родину, вступил в вооруженные силы и воевал в сепаратистских республиках Донбасса против России.

24 мая в Ростовской области задержали подростка из Мариуполя, который, согласно сообщению агентства ТАСС, по заданию Службы безопасности Украины вербовал людей в запрещенный в России батальон "Азов". В тот же день гостелеканал "Вести. Дон" опубликовал сюжет, в котором задержанный дал "эксклюзивное интервью". По данным канала, его зовут Артем Ковальков, он прибыл в Россию из Мариуполя "под видом беженца". Взрослый мужчина, не похожий на подростка, сообщил на камеру, что в январе встретился с человеком, который пообещал, что ему предоставят оружие и научат делать "коктейли Молотова", чтобы он отправился в Москву "и устроил там Колумбайн" – из новостей задержанный знает, что это имеет отношение к массовым убийствам в школах. При этом, по словам Ковалькова, теракты готовились в Татарстане "и где-то еще" – другие регионы вспомнить он не смог. О вербовке в батальон "Азов" задержанный ничего не сказал.

Через сутки новостное сообщение ТАСС было отредактировано – вместо подростка задержанного назвали 28-летним мужчиной. Суть обвинений тоже изменилась: теперь он якобы “реализовывал задание СБУ по поиску несовершеннолетних, готовых к участию и подготовке терактов”. И, если верить новостным заметкам в ростовских СМИ, завербовал почти 800 человек.

Пропагандистская задача

Александр Верховский
Александр Верховский

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, много лет ведущий мониторинг активности неонацистов в России, считает появление "сторонников неонацизма" пропагандистской задачей. По его мнению, если в повестке обозначена денацификация, то должны быть и нацисты.

"Неонацисты у нас действительно существуют, пусть немногочисленные, маленькие группы, но они есть. И у некоторых из них, как и в 2014 году (после самопровозглашения так называемых Луганской и Донецкой народных республик. – Прим. ред.), так и сейчас симпатии не на стороне российского правительства, а на стороне Киева. Мы знаем, что в 2014 году какое-то количество людей с прокиевской позицией реально поехало в Украину воевать. Возможно ли, что кто-то из них решил сейчас встать на путь партизанской войны? Вполне. Но несколько смущает количество эпизодов задержания ультраправых – оно подозрительно велико. У нас вообще-то не так уж много активных ультраправых групп осталось", – считает Верховский.

Говоря о задержаниях "завербованных СБУ террористов", Александр Верховский отмечает, что в случае любого военного конфликта спецслужбы прифронтовых областей получают указание искать диверсантов, но если они не могут найти "настоящего преступника", надо найти хоть кого-нибудь.

Сергей Бабинец
Сергей Бабинец

С этим согласен председатель правозащитной организации "Комитет против пыток" Сергей Бабинец. По его мнению, от нынешних стражей порядка руководство требует не поимки настоящего преступника, а возбуждения уголовного дела и обвинительного приговора. То, что на скамье подсудимых может оказаться невиновный, не страшно, ведь главное поставить галочку или так называемую "палку" в отчете. Пострадавшие от такой работы силовиков часто обращаются в Комитет против пыток, потому что из них выбивали "признания".

"Что касается задержания тех, кого обвиняют в подготовке терактов "по поручению Украины", то вряд ли схемы отличны от того, что происходит при расследовании нашими силовиками любого преступления, – говорит Сергей Бабинец. – Это может быть как реальный факт, и теракты действительно готовились, так и фейк, который пытаются выдать за чистую монету. Не имея доступа к материалам дел, к самим подозреваемым, говорить о том или ином варианте со стопроцентной уверенностью невозможно".

"Рука СБУ"

По мнению Сергея Бабинца, понять, существует ли на самом деле установка на поимку "украинских террористов", можно будет только при наличии большого количества одинаковых повторяющихся сценариев.

"Любое уголовное дело, связанное с терроризмом, даже то, к которому приковано внимание СМИ и общественности, не будет расследовано и направлено в суд за несколько дней. Информация о следствии, скорее всего будет засекречена, поэтому судить о схожести дел по одному и тому же признаку, например, "принадлежности к той или иной группировке", сложно", – говорит Бабинец.

При этом Александр Верховский версию, согласно которой СБУ вербует агентов на территории России, находит маловероятной, допуская, что это скорее провокация или подтасовка фактов со стороны российских спецслужб.

Мы прекрасно знаем, как работают российские правоохранительные органы. Еще до войны сколько у нас было украинских шпионов?

"ФСБ нетрудно найти каких-то людей с ультраправым бэкграундом и приписать им действия, которых они не совершали. Это в основном молодежь, которая склонна болтать в крупных чатах – во всех радикальных течениях, сколько лет я их наблюдаю, люди очень много хвастаются, в том числе тем, что они не делали, придумывают какие-то "подвиги". Я допускаю, что есть какие-то люди, которые готовы были что-то взорвать, но мне гораздо проще представить группу, которая об этом просто болтает", – говорит Верховский.

Он подчеркивает, что найти среди националистически настроенных людей исполнителей, а не болтунов, не так просто. И если ФСБ может выполнить поставленную задачу по отчетности, не только отслеживая чаты, но и опираясь на данные оперативного наблюдения, то задача СБУ по вербовке реальных агентов, способных на боевые действия на территории России, выглядит нереалистичной.

Ольга Романова
Ольга Романова

Основатель фонда "Русь сидящая" Ольга Романова также скептически относится к тому, что СБУ в условиях войны занимается вербовкой агентов на территории России. По мнению Романовой, у СБУ сейчас совсем другие заботы – например, обмен военнопленными.

"Я лично не верю, что в СБУ сейчас сидит какой-нибудь новый Эйтингон (советский разведчик, генерал майор государственной безопасности, организатор политических убийств. – Прим. ред.) и планирует теракты в России. Мы прекрасно знаем, как работают российские правоохранительные органы. Еще до войны сколько у нас было украинских шпионов? Та же история со Светланой Давыдовой (была задержана за звонок в посольство Украины. – Прим. ред.), многодетной матерью – какой она шпион?" – задается вопросом Ольга Романова.

Однако она допускает, что в России возможно партизанское движение. "Я понимаю людей, которые уходят в партизаны, – говорит Романова. – Но мы пока не видели ярких партизанских выступлений, если, конечно, не считать нескольких сходов эшелонов с рельс или внезапно загоревшихся хранилищ бензина".

"Чеченское лекало"

В апреле начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-майор Кирилл Буданов заявил, что российские спецслужбы готовятся устроить серию терактов на территории России и в аннексированном Крыму для нагнетания антиукраинской повестки. Ольга Романова считает, что силовики вполне могут начать действовать по уже известным и отработанным "чеченским лекалам" – среди российской и мировой общественности обрела популярность версия о том, что взрывы жилых домов в Москве в 1999 году были устроены ФСБ.

"С одной стороны, хорошо, что силовики пока ограничиваются рапортами о задержании "потенциальных террористов", я боюсь как бы они не пошли по пути 1999–2000-х годов. "Вы не верите в существование кавказских террористов? Вы не верите в спасителя отечества Путина? А вот вам!" Понятно, что, если будут нужны доказательства такого рода, то они их устроят", – говорит Романова.

По ее мнению, сейчас работает не только схема запугивания, но и схема премирования сотрудников.

"Если они в прошлом году обезвредили условно 28 шпионов, то в этом году не могут разоблачить всего двух. А теперь шпионы будут трансформированы в террористов, что круче. Отчетность, запугивание, мейнстрим и пропаганда", – заключает Романова.

Председатель КПП Сергей Бабинец также считает, что "силовая машина" не может работать вхолостую. А работает ли она с реально существующей угрозой или борется с придуманными ею самой ветряными мельницами – несущественно, главное – результат.

  • Верховный суд Дагестана отменил приговор в отношении Ханмагомы Исубова, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и хранении оружия. Осужденный заявил, что оговорил себя и других из-за пыток, а обнаруженные в доме граната и 30 патронов были подброшены полицейскими. Прокуратура сочла приговор в 3,5 года колонии слишком мягким и потребовала увеличить его еще на пять лет – суд согласился и отправил дело на пересмотр.
  • В Южном окружном военном суде подходит к концу рассмотрение дела дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева, которого из-за интервью с проповедником обвинили в финансировании терроризма. Дело построено на показаниях засекреченных свидетелей, а те, кто выступил в суде открыто, не раз заявили о подмене их слов в материалах дела.
XS
SM
MD
LG