Ссылки для упрощенного доступа

Уличная лезгинка, золото "Аварского танка" и приговор по делу "Анзора из Вены"


 Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

О главных событиях на Северном Кавказе 8 августа

Российский борец вольного стиля "Аварский танк" Абдулрашид Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом в весовой категории до 97 кг на играх в Токио. Он стал знаменосцем сборной российских спортсменов на церемонии закрытия Олимпиады.

Трехкратная чемпионка мира из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене взяла олимпийское золото в Токио в прыжках в высоту.

Борец вольного стиля из Северной Осетии Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио в весовой категории до 86 кг.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Суд в австрийском Корнойбурге приговорил 48-летнего уроженца Чечни Сарали Ахтаева к пожизненному тюремному заключению, признав его виновным в убийстве видеоблогера из Чечни Мамихана Умарова, более известного как "Анзор из Вены".

За шесть месяцев 2021 года заявления о предоставлении временного убежища в органы внутренних дел регионов Северного Кавказа подали 145 иностранцев и людей без гражданства. Большинство из них – жители постсоветского пространства.

За минувшие две недели в Азербайджане убили семерых женщин. Это лишь те случаи, которые попали в медиа. Четырех женщин зарезали их мужья или сожители. Одну муж задушил, еще одна умерла от "ударов тупым предметом".

Краснодарский центр по противодействию экстремизму составил протокол за злоупотребление свободой СМИ на депутата Ейского района и кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу №53 от партии "Яблоко" Александра Коровайного. В вину ему ставят записанное еще в январе обращение с призывом расследовать отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Житель Геленджика пожаловался на нападение на него казаков. По его словам он хотел попросить ночью дежуривших казаков о помощи, но получил отказ в грубой форме. После этого один из них начал выбивать из его рук телефон, угрожать и нанес телесные повреждения. Затем казаки якобы завели его за угол и избили.

Группа молодёжи, отмечающая 800-летие Нижнего Новгорода, перекрыла движение на дороге на 40 минут, танцуя лезгинку. Местные жители жалуются, что их не привлекли к ответственности.

Ленинский суд Ставрополя продлил арест бывшему мэру Пятигорска Льву Травневу. Он останется в СИЗО еще на три месяца, пока идет расследование. Травнев обвиняется в превышении должностных полномочий.

Суд в Краснодаре приговорил бывшего руководителя регионального управления Росимущества Андрея Краснова к восьми годам колонии за превышение должностных полномочий. Суд установил, что он нанес ущерб бюджету в 64 миллиона рублей.

В самопровозглашённой Республике Южной Осетии проходят траурные мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине российско-грузинской войны августа 2008 года. В акциях памяти вместе с югоосетинским президентом Анатолием Бибиловым участвует лидер самопровозглашённой республики Абхазии Аслан Бжания.

Посольство США в Грузии призывает Россию отозвать признание независимости самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия. Об этом говорится в заявлении, распространенном дипломатическим представительством в 13-ю годовщину российско-грузинской войны.

Президенты самопровозглашённых республик Южной Осетии и Абхазии Анатолий Бибилов и Аслан Бжания прокомментировали заявление ряда западных стран, потребовавших от России незамедлительно вывести вооруженные силы и силы безопасности, а также отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Руководству Абхазии и Министерству здравоохранения удалось договориться с Российской Федерацией о приобретении 5 000 доз вакцины "Спутник Лайт". Финансирование закупки и транспортировку этой партии вакцины взял на себя глава Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 85 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 358. Днем ранее умерли 76 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших было 1 353.

Избыточная смертность с начала пандемии COVID-19 в России по август 2021 года превысила 630 тысяч человек. Этот показатель указывает, на сколько реальная смертность в стране превысила ту, что ожидалась с точки зрения статистики.

В Ингушетии возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Прокуратура утверждает, что тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами в республике завышен региональным оператором - ООО "Экосистема" - в несколько раз.

В Махачкале прошла протестная акция, призванная обратить внимание руководства Дагестана на повышение стоимости газомоторного топлива. Около 50 человек с плакатами собрались у кинотеатра "Россия".

В Ростове-на-Дону на встречу наблюдателей с кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Александром Рябчуком пришли полиция и Роспотребнадзор. Сотрудники полиции заблокировали все входы и выходы, но на каком основании проводится проверка, ответить не смогли.

Задержание командира из Чечни, жалоба уволенных после митинга ингушских полицейских, исчезновение и возвращение чеченского блогера, угрозы туристки за фото в некрополе, а также букмекерская контора в качестве спонсора клуба "Ахмат" – об этом в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG