Ссылки для упрощенного доступа

За полгода на Северном Кавказе попросили временное убежище 145 иностранцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За шесть месяцев 2021 года заявления о предоставлении временного убежища в органы внутренних дел регионов Северного Кавказа подали 145 иностранцев и людей без гражданства. Большинство из них – жители постсоветского пространства.

Согласно открытым данным, предоставленным МВД России, с заявлениями о предоставлении временного убежища в целом по стране обратились 2 743 иностранца и человека без гражданства. Это на 1 003 меньше, чем за первое полугодие 2020 года.

В регионах ЮФО такие заявления подали 238 человек – подавляющее большинство пришлись на Краснодарский край (93 обратившихся, в 2020 году – 54) и Ростовская область (72 обратившихся, 67 в прошлом году).

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Среди регионов Северного Кавказа иностранцы и не имеющие гражданства люди чаще переезжали в Ставропольский край (96 обращений за шесть месяцев этого года и 146 – прошлого) и Дагестан (30 и 34 соответственно). Также они подавали документы на получение временного убежища в Карачаево-Черкесии (8) и Северной Осетии (11).

В последние два года ни одного обращения не было зарегистрировано в Чечне (в 2019 году обратившихся было семеро, в предшествующие ему два года – по два).

Разбивка по странам обратившихся за временным убежищем приведена в статистике только по стране в целом. Чаще всего с такой просьбой к российским властям обращались граждане Украины (2 288 – речь идет преимущественно о жителях самопровозглашённых республик Донбасса), Афганистана (111) и Сирии (83).

  • Получивший временное убежище в России уроженец Афганистана Гулам Хабиб Гулам Мохаммад заявил о пытках сотрудниками ростовского УФСБ.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG